В Рязанской области ввели карантин по птичьему гриппу

icon 10/06/2022
icon 15:00
В Рязанской области ввели карантин по птичьему гриппу

Автор:

В связи с выявление случая заболевания гриппом птиц на территории р.п. Александро-Невский Рязанской области установлен карантин на 21 день. Соответствующий документ опубликовали «Рязанские Ведомости».

Карантин введен на личное подворье ул. Первомайская, д. 31В, р.п. Александро-Невский. В документе указаны угрожаемая зона и наблюдения. Подробности здесь.

На период действия ограничительных мероприятий запрещено в эпизоотическом очаге лечить больных птиц, посещать территорию посторонними лицами, кроме специалистов госветслужбы), и привлеченного персонала для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом.

Кроме того запрещено, ввоз и вывоз птиц, инкубационного яйца, перемещение и перегруппировку птиц, убой птиц с целью получения от них продуктов убоя, вывоз продуктов убоя птиц и иной продукции птицеводства, вывоз кормов для всех видов животных, с которыми могли иметь контакт больные птицы, снятие пера и пуха с павших птиц, выгульное содержание птиц, закладку яиц на инкубацию. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Напомним, 5 июня в Рязанской области на территории личного хозяйства Россельхознадзор выявил очаг птичьего гриппа.