В Рязанском областном суде продолжается рассмотрение апелляции по делу Карабасова

icon 25/05/2022
icon 19:02
Важная новость
В Рязанском областном суде продолжается рассмотрение  апелляции по делу Карабасова

Автор: Фото: корреспондента СИ "Рязанские новости"

Фото: корреспондента СИ "Рязанские новости"

25 мая в Рязанском областном суде очередное рассмотрение апелляции на решение Советского райсуда – по делу о площадке в Лесопарке. 

На слушание свою позицию высказал прокурор.

По его словам, апелляционная жалоба не обоснована и не может быть удовлетворена. Он подчеркнул, что по приговору суда, Сергей Карбасов организовал и руководил совершением Ковалёвым, при пособничестве Пузанова, растраты денежных средств, пользуясь служебным положением.

Сторона обвинения отметила, что судом сделан обоснованный вывод о принятие мер к сокрытию преступлений уже в июне-июле 2018 года.

Прокурор заметил, что приговор не содержит противоречий с указанием того, что частичное поставка оборудования является продолжением преступления. Указанное обстоятельство вернооценено судом, как элемент сокрытия преступления, что исключает возможность признания данного обстоятельства смягчающим в отношение к михаилу Пузанову, который практически возместил ущерб.

На основании излаженного, сторона обвинения просит приговор первой инстанции оставить без изменений, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

После со словом выступили адвокаты Сергея Карабасова.

По словам защиты, дело не готово, с точки зрения обвинения оно не было сформировано изначально, имеется ряд неточностей, и адвокаты просят суд обратить на это своё внимание. Кроме того, в данном уголовном деле нет доказательств сговора, а из совокупности деяний видно, что площадка поставлена просто позже срока.

Адвокаты Сергея Карабасова считают, что приговор суда подлежит отмене, а подсудимые должны быть оправданы.

Следом в прениях участвовал обвиняемый Михаил Пузанов. Он отметил, что в показаниях свидетелей обвинения присутствуют не состыковки, а приведенные ими доказательства не соответствуют действительности.

Пузанов отметил, что основная часть оборудования была закуплена через дилерскую сеть, как только его компания выиграла аукцион.

По его словам, 6 июня, заранее за 16 дней до подписания акта, хотя его обвиняют, что он не планировал исполнять муниципальный контракт.

Кроме того, выступили и адвокаты Пузанова, защита считает, что дело «сырое», приговор необходимо отменить, а обвиняемых оправдать.

Следующее заседание по рассмотрению апелляции состоится 31 мая в 14:00.

Напомним, в Рязанском областном суде началось рассмотрение апелляции по делу Карабасова. 

Ранее, рассмотрение апелляционной жалобы переносилось в связи с тем, что потерпевшая сторона не была вовремя уведомлена о слушанье.

Напомним, апелляцию защита осужденного Сергея Карабасова подала 28 декабря.

Ранее, 20 декабря Советский районный суд города Рязани вынес приговор фигурантам по делу детской площадки в Лесопарке.
Бывшему и.о. главы администрации Рязани Сергею Карабасову назначено 5 лет лишения свободы, штраф в 400 тысяч рублей с запретом занимать руководящие должности на 3 года.

Бывшему начальнику управления энергетики и ЖКХ Игорю Ковалеву - 4 года лишения свободы, выплата 300 тысяч рублей штрафа с запретом занимать руководящие должности на 3 года. Директору подрядной организации Михаилу Пузанову - 2 года и 9 месяцев лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей.

Бывший и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов не согласен с приговором.