Политические итоги «РН»: «Есть вещи и поважней, чем песчаный карьер»

icon 24/04/2022
icon 22:30
Главная новость
Политические итоги «РН»: «Есть вещи и поважней, чем песчаный карьер»

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было немало событий в регионе. «Рязанские новости» пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели политические итоги недели. Итак, поехали!
 
Самой обсуждаемой темой недели стала бизнес-миссия правительства Рязанской области в Индию. По итогам поездки региональные власти сообщили, что в перспективе возможно плодотворное сотрудничество в сфере сельского хозяйства, фармацевтики и даже кинематографа. Рязанская общественность встретила такое заявление порцией негатива и скепсиса. «Подогрело» ситуацию то, что вместе с Николаем Любимовым Индию посетил и запред правительства Артем Никитин, активно рассказывающий о своих впечатлениях на протяжении всего пребывания в стране.
 

"Как эксперт таким известиям я невероятно радуюсь. Потому что за этими пока еще очень аккуратными намерениями лежит шанс для региона очень сильно изменить ситуацию в реальном секторе экономики, особенно промышленном. Если мы рассматриваем нынешние жесткие санкции со стороны стран Запада в отношении России, то понятно, что они бьют по ключевым направлениям. В этом отношении Индия -  это вторая страна в плане перспектив после Китая. Поэтому такие поездки надо приветствовать. Даже если представить, что из 100% намерений реализуются 20%, это уже будет большой успех для руководства Рязанской области", - сказал Дмитрий Нечаев.

 
Также эксперт отметил, что Рязанской области есть на кого равняться. Например, в Калужской области есть фармацевтический кластер, который, действительно, производит нужную продукцию.
 
«Поэтому, может быть, мы являемся свидетелями вот такого мощного прорыва и в фармацевтике, и в других отраслях региональной экономики», - не скрывая воодушевления заявил политолог.
 
Положительным образом собеседник «РН» смотрит и на сотрудничество в сфере кинематографа.
 

«Это не экзотика. Мы сейчас видим реальный кризис в отечественном кинематографе. В том плане, что нет интересных режиссеров, особенно патриотично настроенных. Выходят какие-то фильмы, но они носят разовый характер и их мало в сравнении с советским периодом. В этом отношении болливуд как индийский проект в сфере кинематографа может многому научить. Там есть определенная традиция, хорошее качество самих съемок, может быть передан определенный опыт. Конечно, мы не можем снимать такие фильмы как в Индии, но что-то сможем позаимствовать», - сказал Дмитрий Нечаев.


В ходе разговора политолог неоднократно повторил об успешности и неимоверной ценности такой поездки, которая может стать настоящим толчком для развития Рязанской области.
 
«Несмотря на то, что я очень жесткий и критичный в оценках эксперт я могу сказать, что можно простить даже если рязанские чиновники смогли выкроить время для отдыха там и немножко отдохнуть за государственный счет, я так думаю, что это должно окупиться с торицей. Так что давайте их за это простим. Если из 100% сказанного, будет реализована 20%, уже при жизни им можно дать самую высокую награду Рязанской области. Самое главное, что они стараются и пытаются воспользоваться всеми возможностями. Это поможет привлечь инвесторов в Рязанскую область. Если открыть рынок товаров Индии, это будет здорово», - отметил эксперт.
 
Второй темой для обсуждения стало то, что по итогу бизнес-миссии в Индию, Артем Никитин выступил с заявлением о скорых деловых поездках в Китай и Малайзию.
 

"Я могу отметить лишь некоторую суетливость молодого технократа и помощника Любимова. Я могу для себя понять его желание как-то активно продвигать своего шефа, говорить о том на сколько он велик с использованием определенных технологий коммуникации. Но при всем при том, что это только начало пути, эту поездку уже стоит называть успехом. И тот факт, что называются следующие страны – это очень перспективные для России страны. Китай, как я уже сказал, страна №1. Поэтому пришел тот самый шанс для российских регионов активно продвигать себя. Малайзия тоже недооцененная для России страна. Там тоже можно многому поучиться в плане интеграции определенных технологий и производств на рязанской земле, а также это страна может рассматриваться как определенный рынок сбыта. Может быть, рязанские товарищи еще посмотрят на Индонезию. Я считаю, это третья по перспективам страна, которая очень большая по населению и территории", - прокомментировал Нечаев.

 
Завершающей темой стала история с разработкой песчаного карьера в Заокском сельском поселении, которая приобретает все больший и больший размах и резонанс. Напомним, что жители сельского поселения обратились в мэрию Рязани с просьбой провести митинг против проведения работ у здания Главархитектуры. Митинг был согласован, но в локации гораздо дальше от центра города.
 
«Я полагаю, что эта тема будет в Рязанской области долгоиграющей. Это будет тот спор, где ни одна из сторон не будет уступать. Упрямые экологи будут настаивать на своем, принципиально будут гнуть свою линию, а власти будут пытаться либо уйти от этих ударов, либо говорить, что все нормально. Это тот случай, когда две стороны никак не могут понять друг друга. Эта тема будет отравлять жизнь и самим экологам, и власти до тех вор пока какая-то сторона не уступит. За этим нужно наблюдать и не более того», - сказал политолог.
 
Дмитрий Нечаев отметил, что в этом противостоянии лично он не поддерживает ни одну из сторон.
 

"Но я прекрасно понимаю, что любой карьер, если это не нарушает законов, то это потенциальное производство, которое обеспечивает не только небольшой экономический рост, но и рабочие места. Я не всегда понимаю экологов, которые борются за чистоту идеи и ни в чем не хотят уступать. Желаю, чтобы эта ситуация не затмевала реальных проблем Рязанской области. Есть и вещи и поважней, чем песчаный карьер, о котором мы говорим", - подытожил эксперт.