Бывший гендиректор рязанского предприятия и его сын предстанут перед судом за хищение госимущества на 400 млн рублей

icon 26/01/2022
icon 11:00
Важная новость
Бывший гендиректор рязанского предприятия и его сын предстанут перед судом за хищение госимущества на 400 млн рублей

Автор:

Бывший гендиректор предприятия, осуществлявшего изготовление, сборку и поставку продукции для организаций нефтедобывающей промышленности, и его сына предстанут перед судом за хищение госимущества на сумму более 400 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области.

По данным следствия, в 2011 году гендиректор государственного предприятия в городе Рязани создал и возглавил устойчивую организованную группу. В ее состав также вошли его сын, зять и знакомый, занимавшие ключевые руководящие должности на предприятии. В период с 2012 г. по 2015 г. они похитили продукцию предприятия стоимостью 433 млн рублей. В своих незаконных действиях они применяли сложную схему фиктивного документооборота о якобы имевшей место передаче продукции подконтрольным фирмам-лжепосредникам.

В 2014 году сын генерального директора вместе со знакомым с использованием формального документооборота похитил более 13,5 млн рублей дочернего общества предприятия.

Ущерб обвиняемыми возмещен частично - более 142 млн рублей, на их имущество наложен арест на сумму около 100 млн рублей.

Обвиняемые вину не признали, но следователями собраны достаточно доказательств, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.