Андрей Петруцкий: на озере «Дикая утка» в Рязани образовалась новая свалка

icon 07/12/2021
icon 10:30
Важная новость
Фото СИ «Рязанские новости»

4 декабря, на открытии обновлённого фасада «Есенин-центра», рязанский активист Андрей Петруцкий обратился к депутату ГД Дмитрию Кузнецову. Он сообщил, что в Рязани высыхает озеро Дикая утка, которое находится в ведении АО «Рязаньрыбпром». Также активист сообщил о том, что на территории рядом с озером до сих пор не убран мусор.

После такого обращения корреспондент «Рязанских новостей» выехал с Андреем Петруцким на данное озеро, чтобы посмотреть, что происходит с прилегающей территорией. Во время выезда Андрей Петруцкий (член Общественной палаты Рязанской области, член «Экологического Рязанского Альянса» и секретарь рязанского отделения Русского ботанического общества) обнаружил новую свалку мусора.

«Раньше озеро начиналось на расстоянии 50 метров от заправки. Его засыпали 5-метровым слоем строительного мусора», - рассказал он, когда мы зашли на территорию, незаконно засыпаемую мусором. Андрей Петруцкий сообщил, что мусор сюда продолжают свозить до сих пор, несмотря на запрет. По его словам делают это предприниматели, которые не хотят платить за утилизацию отходов.

На территории, засыпанной мусором, валяются куски асфальта, обломки кирпичей, доски и спиленные деревья. Во время обхода Андрей Петруцкий обнаружил новую кучу мусора - высыпанная земля была чёрной и не была припорошена снегом. Активист «ЭРА» вызвал полицию для того, чтобы зафиксировать факт нарушения. Также он сообщил, что вместо северной стороны мусор стали высыпать с юга, чтобы его не было видно с дороги.

В то время, как Андрей Петруцкий связывался с правоохранительными органами, корреспондент «Рязанских новостей» увидел подъезжавший к импровизированной свалке КАМАЗ. Его водитель, увидев, что его снимают, развернул автомобиль и уехал.

Через некоторое время приехала полиция. Сотрудник правоохранительных органов зафиксировал новое скопление мусора. Поскольку факт нарушения закона был обнаружен на муниципальной земле, Андрей Петруцкий намерен обращаться в администрацию города Рязани.

Напомним, 4 декабря в Рязани открылся обновлённый фасад «Есенин-центра». После его открытия Андрей Петруцкий обратился к присутствовавшему там депутату Госдумы Дмитрию Кузнецову с просьбой разобраться с ситуацией с осушением «Дикой утки» и проверить деятельность АО «Рязаньрыбпром», возглавляемой руководителем Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.