В Рязанской области вырос оборот общественного питания

icon 15/11/2021
icon 20:00
В Рязанской области вырос оборот общественного питания

Автор: Фото сайта pitportal.ru

Фото сайта pitportal.ru

Составлен рейтинг регионов по темпам роста общественного питания в России в 2021 году. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Ресторанный бизнес стал одной из наиболее пострадавших отраслей экономики в пандемию коронавируса. Введённые ограничения привели к существенному сокращению оборота общественного питания. По итогам 2020 года, в целом по России оборот общественного питания снизился на 20,7%.

По итогам трёх кварталов этого года оборот общественного питания по стране, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос на 27,4%. В период с января по сентябрь 2021 года в Рязанской области оборот общественного питания вырос на 23,8%. Оборот общественного питания на одного жителя за этот период составил 4,7 тысячи рублей. Оборот общественного питания в сентябре в регионе составил 6163,7 миллионов рублей.

Тем не менее, эксперты «РИА Новости» отмечают, что к концу года ситуация может ухудшиться в связи с объявленными в конце октября - начале ноября нерабочими днями. В Рязанской области они длились с 30 октября по 7 ноября.

Сейчас в регионе действуют ограничения, вызванные пандемией коронавируса. Согласно им, заведения общепита запрещено работать с 23:00 до 6:00; предприятия общественного питания в ТЦ работают только на вынос.

Ранее рестораторы записали видеообращение губернатору Рязанской области Николаю Любимову с просьбой не вводить ограничения по времени их работы. Полиция начала проверку в отношении инициаторов обращения. В ответ на это, его авторы создали петицию.