На разработку документации по ремонту бывшего кинотеатра «Родина» потратят 4,7 млн рублей

icon 15/09/2021
icon 12:00

На разработку документации по ремонту бывшего кинотеатра «Родина» потратят 4,7 млн рублей. Соответствующая информация и документация опубликованы на «Единой информационной системе в сфере закупок».

Объявлен тендер на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Кинотеатр «Родина». Начальная цена контракта 4 735 000. Заказчиком выступает Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Центр гражданского и военно-патриотического воспитания молодежи». Сроки выполнения работ - в течение 10 месяцев, с даты заключения контракта.

Научно-проектная документация должна содержать следующие разделы:

  • Предварительные работы
  • Комплексные научные исследования, в том числе: историко-архивные и библиографические, архитектурные, инженерно-технические.
  • Проект реставрации и приспособления

Все проектные решения должны разрабатываться с учетом сохранения особенностей объекта культурного наследия. 

Инженерно-технические исследования проводятся специализированными организациями, имеющими право на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия в соответствии с законодательством.

Здание было заложено в 1945 году, а построено в декабре 1947 года. В 2016-ом региональная Госинспекция по охране объектов культурного наследия утвердила охранные обязательства по зданию. Специалисты признали общее состояние здания неудовлетворительным.

Согласно охранному обязательству, разработать и согласовать проектную документацию необходимо до конца 2022 года, а провести работы по сохранению здания до конца 2025 года.