Политические итоги недели от «РН»: последствия «прямой линии» с Путиным для рязанского губернатора, выборы в Госдуму и суд над экс-мэром

icon 03/07/2021
icon 12:00
Важная новость
Политические итоги недели от «РН»: последствия «прямой линии» с Путиным для рязанского губернатора, выборы в Госдуму и суд над экс-мэром

Автор:

«Рязанские новости» подводят политические итоги уходящей недели. До выборов в Госдуму остается все меньше времени - регионы не сбавляют темпов подготовки, но на этой неделе политики еще и сосредоточенно следили за «прямой линией» с президентом - как известно, жалоба главе государства может стоить карьеры, а иной раз и свободы (Рязани далеко за примером ходить не надо - вспомним дело бывшего и.о. главы администрации города Сергея Карабасова).

В этот раз в эфире «прямой линии» вопросов от Рязани не прозвучало. Но благодаря СМИ все знают, что именно хотели узнать у президента рязанцы. В числе тех, кто записал и обнародовал видеообращение к Путину, оказались родители учеников школы №6. Конфликт за здание школы уже перерос из имущественного в политический: митрополит открыто заявил, что не готов к переговорам с мэром, родители школьников написали губернатору с просьбой вмешаться.

Фото:Скрин видеообращения

Губернатор пока ситуацию не комментирует, но, вероятно, посредником придется стать именно ему: после «прямой линии» обещали разобраться со всеми обращениями - а кому еще поручит это администрация президента? Пока же отметим, что ответный ход администрации города в «школьном скандале» начинает затягиваться. Решение суда в пользу епархии было вынесено 4 июня, мэр в тот же день заявила о том, что город его опротестует. До конца срока возможной подачи апелляции - считанные дни, пока ее в арбитражном суде нет. Готовят новые документы с новыми аргументами, передумали подавать - или дело решается иным путем за закрытыми дверями? Ответы хотя бы на часть этих вопросов станут понятны уже через несколько дней.

Тем более, что традиционно ответственность за действия власти в облцентре возлагают в том числе и на главу региона - это, кстати, отметили и эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», комментируя как раз таки рейтинг рязанского губернатора. По итогам июня-мая Николай Любимов оказался на 77-ой строчке из 85-ти возможных. С начала года глава Рязанской области понижает позиции: по результатам апреля-марта он занимал 76-ое место, в феврале-январе был 74-ым.

В рейтинге экспертного сообщества «Давыдов.индекс» за июнь ситуация для Любимова более позитивная: здесь глава Рязанской области занял сороковое место. В рейтинге кураторов внутренней политики в регионах отметилась зампред областного правительства Анна Рослякова - она стала 67-ой.

Кроме того, в ТОП-200 федеральных чиновников и политиков попали пять человек, чьи имена рязанцам тоже хорошо знакомы. На 30-ой строчке — глава Росгвардии Виктор Золотов, уроженец Сасова. На 93-ем месте — бывший помощник президента России Владислав Сурков, выпускник одной из школ Скопина. На 109-ой позиции — Михаил Бабич, замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству; он родился в Рязани и закончил наше училище ВДВ. 184-ая строчка — Николай Булаев, зампред Центризбиркома, уроженец Шацкого района. Он закончил Рязанский государственный университет, занимал различные посты в органах городской и областной власти, представлял Рязанскую область в Госдуме и Совете Федерации. Замыкает ТОП-200 политик и писатель Захар Прилепин, родившийся в Скопинском районе, где и сейчас живет его мать.

Кстати, последнего, вероятно, стоит ждать в гости - перед выборами в Облдуму в 2020-ом году Прилепин бывал у нас часто, поддерживал соратника по своей партии "За правду" Григория Парсентьева. Тот депутатом Облдумы в итоге стал, а в этом июне его назвали кандидатом в Госдуму - теперь от партии «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». Он представляет наш регион в объединенной территориальной группе (Рязанская, Тульская, Калужская области).

Одним из главных козырей Парсентьева на прошлых выборах была борьба за экологию - тема для Рязани актуальная. В этот раз ту же повестку заявил кандидат в Госдуму от еще одной партии. На неделе "Родина" утвердила в качестве своего кандидата блогера и общественника Александра Ржанова. Удастся ли ему повторить успех Парсентьева - узнаем в сентябре.

Определилась с кандидатами и «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Рязанскую область включили в одну территориальную группу с Тульской, Калужской, Тамбовской и Липецкой. Возглавила список рязанка Наталья Рубина. Сейчас она — депутат Рязанской областной Думы.

Напомним, ранее имена своих кандидатов уже назвали КПРФ (Рязанскую область объединили с Тульской и Калужской, от нашего региона - депутат гордумы Эвелина Волкова); ЛДПР (объединили Рязанскую и Тамбовскую область, кандидатом стал рязанец Александр Шерин, депутат Госдумы седьмого созыва); «Единая Россия» (в региональную группу, объединившую Чувашию, Нижний Новгород и Рязань, включены губернатор Николай Любимов и депутат Госдумы седьмого созыва Андрей Макаров; список по одномандатным округам - депутат Госдумы Андрей Красов и зампред Облдумы Дмитрий Хубезов).

Всего право выдвигать кандидатов имеют 32 партии, 14 из них не должны предварительно собирать подписи (это четыре парламентские и десять - у которых список кандидатов был допущен к распределению мандатов в законодательном органе госвласти хотя бы одного региона страны).

Пока одни готовятся к взлету политической карьеры, для других вершины на этом поприще, похоже, остались позади. На 1 июля в Рязанской области было назначено заседание суда по делу бывшего главы города Рыбное. Дело в отношении экс-мэра возбуждено по ст.286 ч.1 УК РФ - превышение должностных полномочий. Из-за неявки подсудимого заседание 1 июля было отложено на две недели. Напомним, Михаил Панфилов досрочно сложил полномочия в 2019-ом году, позже стало известно о возбужденном в отношении него деле. До этого Панфилов считался одним из наиболее перспективных молодых политиков — вошел в число победителей конкурса «Управленческие кадры Рязанской области»; многие говорили, что карьеру он продолжит в региональном правительстве.

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»