Акцию «Ночь музеев» в Рязанском кремле посетили более двух тысяч человек. Фоторепортаж

icon 16/05/2021
icon 13:05
Главная новость Важная новость
Акцию «Ночь музеев» в Рязанском кремле посетили более двух тысяч человек. Фоторепортаж

Автор:

В субботу, 15 мая, в Рязани прошла акция «Ночь музеев». Корреспондент СИ «Рязанские новости» побывала в музеях Рязанского кремля и на автобусной экскурсии по историческому центру города.

 

 

По традиции участники акции могли посетить бесплатно все экспозиции Кремля с 18:00 до 22:00. Организаторы предложили посетителям посмотреть на экранах видеосюжеты на темы «Технологии русского ювелирного искусства», «История ткачества», «Приручение огня» и «От стрела до пороха». Эти видеоролики разместили и на сайте, для тех, кто не смог прийти в этот вечер. Они интересны тем, что сотрудники сами испытывают то, о чем повествуют. Так, например, в видеопрезентации про приручение огня, рассказчики смогли при помощи самых элементарных средств добыть настоящий огонь, как это делали древние люди в далекие времена. Возле каждого экрана находился научный сотрудник, который отвечал на вопросы, возникающие во время просмотра.  

 

 

Гости смогли посмотреть экспозиции «От Руси к России», «По обычаю дедову», «Человек и природа», «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны».

Также в стенах музеев были открыты выставки «Секреты женской красоты», «Неповторимый мир народного костюма», «До нашей эры», «Отец и сын Головнины: путь созидания и просвещения» и персональная выставка рязанского художника Валерия Потапова.

 

 

Кроме того на «Ночи музеев» было организовано и платное мероприятие – автобусная экскурсия «Городская историческая среда». Автобус прокатил жителей и гостей города по главным улицам Рязани, где до сих пор сохранились исторические постройки. Туристов расстроил внешний облик многих зданий.

 

 

По словам заведующей культурно-образовательным отделом Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Натальи Максаковой, акция «Ночь музеев» всегда вызывает огромный интерес не только у взрослых, но и у детей. Ежегодно «Ночь музеев» посещает порядка трех тысяч человек. В основном, приходят люди с семьями.

«В прошлом году мы, к сожалению, могли работать только онлайн. На сайте нашего музея можно посмотреть те мероприятия и викторины, которые мы предлагали. В этом году решили открыть экспозиции для того, чтобы посетители, соблюдая все необходимые меры безопасности, смогли вновь вернуться в стены музея. Многие соскучились по таким мероприятиям», – рассказывает Наталья Максакова.