ЖФК «Рязань-ВДВ» и ее соперницы по Суперлиге: предстартовые расклады, таблица переходов

icon 14/03/2021
icon 11:30
Важная новость
ЖФК «Рязань-ВДВ» и ее соперницы по Суперлиге: предстартовые расклады, таблица переходов

Автор: На фото - "Рязань-ВДВ".

На фото -

13 марта стартовал чемпионат России по футболу среди женских команд. В этом сезоне в единственном профессиональном дивизионе, гордо именуемом Суперлигой, выступит 10 команд – такого не случалось аж с 1997 года.  «Рязань-ВДВ» вступит в борьбу в воскресенье, 14 марта – в Санкт-Петербурге «десантницы» встретятся с «Зенитом».

«Рязанские новости» составили таблицу переходов Суперлиги в межсезонье (такую вы больше нигде не увидите) и, отталкиваясь от нее, попытались спрогнозировать перспективы команд в чемпионате.

 

ЦСКА (Москва), 1-е место в 2020 году

Пришли: з.Братко («Енисей»), п.Карандашова, н.Козыренко (обе - «Локомотив»).

Ушли: н.Огонна.

В ЖФК ЦСКА, судя по всему, решили продолжить чемпионскую серию на старых дрожжах. «Красно-синие» обошлись без потерь – если не считать не игравшую из-за травм нигерийку Чиквуди Огонну. Но и значимых трансферов «на вход» мы от чемпионов не дождались. Екатерина Братко, Анастасия Карандашова и Татьяна Козыренко способны укрепить скамейку, чего ЦСКА порою не хватало, но вот усилить игру чемпиона – вряд ли. На длинной дистанции – а ныне в чемпионате 27 матчей, плюс кубок, Лига чемпионов, а у ведущих игроков еще и сборная – имеющихся ресурсов москвичкам может и не хватить.

 

«ЛОКОМОТИВ» (Москва), 2-е место и Кубок России в 2020 году, Суперкубок в 2021 году

Пришли: п.Козлова («Енисей»), з.Подшибякина («Звезда-2005»), з.Галай (ФК «Минск», Беларусь), п.Кузьмина («Чертаново»), н.Уиллиамс (США), п.Сера Роча (Бразилия).

Ушли: н.Якупова, з.Куропаткина (обе – «Зенит»), н.Козыренко, п.Карандашова (обе – ЦСКА), з.Стипан (ЖФК «Ростов»).

Не сильно рискнем предположить, что в стартующем сезоне у нас будет новый чемпион страны. Имя ему – «Локомотив». «Железнодорожницы» уже почувствовали вкус больших побед – после двух «серебряных» комплектов медалей, в минувшем сезоне выиграли Кубок России, а совсем недавно, в марте, добавили в свою коллекцию первый женский Суперкубок страны, обыграв принципиальных соперниц из ЦСКА на нейтральном поле в Нижнем Новгороде – 1:0.

Но, главное, «Локомотив» провел грамотную селекцию. Ни одну из потерь к болезненным не отнесешь. Зато приобретения должны сыграть. Укрепить удалось все линии, кроме вратарской, а иностранки должны добавить креатива.

 

«ЗВЕЗДА-2005» (Пермь), 3-е место в 2020 году

Пришли: в.Воскобович, з.Лынько п.Белая, н.Сергейчик (все – ФК «Минск», Беларусь), п.Нестеренко («Жилстрой-1», Украина), п.Осипова.

Ушли: в.Дронова, н.Пантюхина (обе - «Зенит»), з.Подшибякина («Локомотив»).

У 6-кратного чемпиона и 7-кратного обладателя Кубка России «бронза»-2020, вроде бы, не должна была вызвать трепет. Но для прошлогоднего состава пермячек это, откровенно, было пределом. А в межсезонье «Звезда-2005» понесла две серьезные потери – бомбардира Екатерину Пантюхину сманил «Зенит», а защитница Ирина Подшибякина отправилась за «золотом» в «Локомотив».

Развернуться на российском рынке пермячкам не позволяет бюджет, поэтому «Звезда-2005», обычно привечавшая у себя футболисток Украины, на сей раз бросила взор на Беларусь, заметно проредив состав ФК «Минск». Ставка, скажем так, далеко не гарантирующая успех (см. чуть ниже главу о «Рязани-ВДВ»). Но если сыгранный квартет экс-минчанок найдет общий язык со старожилами, команде с Камы будет вполне по силам вновь побороться за медали.

 

«РЯЗАНЬ-ВДВ», 4-е место в 2020 году

Пришли: з.Кубичная, з.Шатиленя, н.Тихон (все – ФК «Минск», Беларусь), з.К.Лазарева, п.Шахова (обе – «Енисей»), п.Еременкова (Польша), п.Матич («Спартак» С, Сербия), з.Фомичева, п.Коноваева («Рязань-ВДВ-м»).

Ушли: п.Е.Лазарева, з.Фетисова, з.Цыбутович (все – «Зенит»), н.Чичкала, з.Колтакова, п.Туриева (все – ЖФК «Ростов»), Вукович (Сербия).

В Рязани в очередной раз продемонстрировали неспособность договориться в межсезонье с лидерами. В результате, который год подряд «десантницы» лишились чуть ли не половины основного состава, плюс ушли перспективные местные воспитанницы.

Восполняя потери, «Рязань-ВДВ», как и «Звезда-2005», отправилась в Беларусь, приняв участие в растаскивании ФК «Минск». Правда, в отличии от пермячек, в Рязани уже был опыт ставки на соседей, в 2012 году, и выше 6-го места тогда подняться не получилось. Загадкой пока является полузащитница из Сербии Матич.

Меж тем, к результатам именно «Рязани-ВДВ» будет приковано внимание поклонников женского футбола всей страны. Никакой другой клуб Суперлиги не имеет в числе свих партнеров и спонсоров – РФС, в качестве софинансирования выделяющего «десантницам» более 10 миллионов рублей. В стане «десантниц» мечтают о медалях, но, похоже, пределом мечтаний для них станет повторение прошлогоднего результата. Особо очевидна кадровая «дыра» в нападении.

 

«ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург), 6-е место в 2020 году

Пришли: н.Якупова, з.Куропаткина (обе – «Локомотив»), п.Е.Лазарева, з.Фетисова, з.Цыбутович (все – «Рязань-ВДВ»), в.Дронова, н.Пантюхина (обе - «Звезда-2005»), н.Шуппо, н.Слесарчик (обе – Динамо» Мн, Беларусь), н.Диаш («Амора», Португалия), п.Гживиньска («Медык», Польша).

Ушли: п.Гайстейнова, з.Брусова (обе - «Енисей»), в.К.Федорова, з.Запотичная, п.Фролова, (все – ЖФК «Ростов»), п.Эводо.

«Дурной пример» заразителен, особенно если этот пример – смежников по клубу. Как и мужской «Зенит», его женская сестренка скупала в межсезонье всех попадавшихся под руку приличных игроков от внутреннего первенства до Польши и Португалии, похоже, не особо задумываясь о перспективах той или иной футболистки в составе.

Впрочем, если главному тренеру Ольге Порядиной удастся из этого набора, несомненно, мастеровитых игроков необходимый пазл, то на входе в сезон мы получим главного претендента на «бронзу» - не забудем, что кроме приобретений в распоряжении наставников «оставшиеся на второй год» кандидаты в сборную России Юлия Гриченко, Екатерина Морозова, Наталья Машина, Татьяна Морина, опытная Елена Сочнева и другие сильные футболистки.

 

ЖФК «КРАСНОДАР», 5-е место в 2020 году

Пришли: н.Рубцова, н.Жафарзаде («Енисей»).

Ушли: з.Гасанова, н.Чуб (обе – ЖФК «Ростов»), н.Рубцова.

ЖФК «Краснодар», который в минувшем сезоне многие по привычке называли «Кубаночкой», показал, что он не реинкарнация последней, а самостоятельный клуб. В межсезонье «зелено-черные» (мужской «Краснодар» носит прозвище – «быки», интересно какое дадут женскому?) расстались с тренерским штабом Татьяны Зайцевой, более десятка лет восседавшей на троне Королевы женского футбола Краснодарского края. Ей на смену пришел Гамаль Бабаев, до этого работавший в клубной академии.

В кадровом плане исполнителей изменения минимальные. Решила поиграть в родном городе опытная форвард Яна Чуб, за ней отправилась и защитница Насиба Гасанова. Из «Енисея» вернулась Севиндж Жафарзаде, после годичного перерыва возобновила карьеру другая нападающая Варвара Рубцова.

 

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск), 7-е место в 2020 году

Пришли: п.Гайстейнова, з.Брусова (обе - «Зенит»), н.Жукова («Кузбасс»), в.Сергиенко ("Магнолия"), п.Россова, н.Васильева, з.Лебедева (все - «Енисей-м»), п.Тир (СДЮШОР-8, Казахстан). 

Ушли: з.К.Лазарева, п.Шахова (обе – «Рязань-ВДВ»), з.Братко (ЦСКА), п.Козлова («Локомотив»), з.Чередина (ЖФК «Ростов»), п.Еремина, н.Маслова, н.Жафарзаде (ЖФК «Краснодар»).

Селекция «Енисея», пожалуй, самая малопонятная и непродуманная в Суперлиге. Складывается ощущения, что в «Енисее» руководство клуба не особо заморачивается – кого откуда брать и кого куда отпускать. Результатом себе тоже голову не забивают – не последние, и ладно. При всем при этом, наставнику Ольге Капустиной удается создавать в Красноярске добротную команду, в каждом матче создающую любому сопернику проблемы. В стартующем чемпионате наверняка будет так же – лидеры с «Енисеем» помучаются, но на места выше 7-го красноярочки претендовать будут вряд ли.

 

«ЧЕРТАНОВО» (Москва), 8-е место в 2020 году

Пришли: -.

Ушли: п.Кузьмина («Локомотив»).

Прошлогодний аутсайдер в межсезонье действовал по привычной модели – «никого со стороны не приглашаем и, по возможности, не отпускаем». Дать вольную рвущейся в «Локомотив» Диане Кузьминой все же пришлось, но Диана Пономарева, Алена Андреева, Юлия Бессолова, Ксения Джиникашвили, Кристина Комиссарова по-прежнему в обойме. Главная надежда тренерского штаба во главе с Сергеем Лаврентьевым на то, что вчерашние выпускницы спортшколы за год окрепли, повзрослели, набрались опыта и будут прогрессировать. Вновь турнирную таблицу «черти» наверняка не замкнут

 

ЖФК «РОСТОВ» (Ростов-на-Дону), дебют

Пришли: в.Федорова, з.Запотичная, п.Фролова (все - «Зенит»), в.Родыгина («Торпедо» Иж), з.Чередина («Енисей»), з.Стипан («Локомотив»), з.Николаева з.Новикова, з.Мызникова, з.Тройслит, п.Родионенко, п.Качмазова, п.Хохлова, п.Кузьмина, н.Пешкова (все – «Дончанка»), п.Долгих («Академия футбола»), н.Чичкала, з.Колтакова, п.Туриева (все – «Рязань-ВДВ»), з.Гасанова, н.Чуб (обе – ЖФК «Краснодар»), п.Дьякова.

В Ростове-на-Дону не стали изобретать велосипед и, создавая команду в женской Суперлиги, взяли за основу, находящуюся под боком «Дончанку» из Новошахтинска вместе с главным тренером Натальей Карасевой – победителя и призера Первой лиги последних лет, относительно недавно выступавшую в элите. К имеющимся игрокам добавили довольно квалифицированных исполнителей из «Рязани-ВДВ», «Зенита», «Краснодара».

В результате, дончанки получили крепкий состав: на высокие места ЖФК «Ростов» претендовать, безусловно, не будет, но без боя не сдастся никому. Опередить кого-нибудь из старожилов Суперлиги команде с берегов Дона вполне по силам.

 

«РУБИН» (Казань), дебют

Пришли: в.Габайдулина з.Андреева, з.Кадикова, п.Люкина, п.Шатилова, п.Бондарева, п.Котельникова, (все – «Мирас»), в.Несветаева («Локомотив»), з.Нуриманова («Иртыш»), з.Синицына («Пересвет»), п.Долматова, н.Гаранина (обе - «Ширак-Оненмен», Армения), п.Зайнутдинова (ЖФК «Уфа»), н.Ибрагимова («Строгино»), н.Неверова, н.Степанова (обе - «Звезда-2005»), з.Анаст.Диюн.

После того как было объявлено, что ФК «Рубин» создает женскую команду и она выступит в Суперлиге, все ждали появления еще одного претендента на медали. Но в Казани очень неприятно удивили. Основу команду составили игроки казанского «Мираса», занявшего в 2020-м году в Первой лиге лишь 5-е место. «Селекция» иногородних футболисток проведена по принципу «лишь бы кого» - пополнение пришло либо из первой-второй лиг, либо из глухих запасов Суперлиги.

Мастеровитая в прошлом игрок Ольга Васильева, так же перекочевавшая на пост главного тренера «Рубина» из «Мираса», не может не понимать, что с таким подбором исполнителей участь ее коллектива – постараться избежать двузначных разгромов. Но, видимо, на данный момент главной задачей ЖФК в Казани является соблюдение рекомендаций УЕФА. Ну а задачи? Задачи – потом.

 

Подготовил Михаил СОЛДАТОВ, фото – сайты и страницы в соцсетях клубов Суперлиги