«Кража» по-судейски. ХК «Рязань» завершил сезон

icon 06/03/2021
icon 08:50

Автор:

ХК «Рязань» уступил в овертайме шестого матча серии плей-офф Кубка Петрова ВХЛ «Нефтянику» из Альметьевска – 1:2. Счет в противостоянии стал 2-4 – таким образом, дальше идут «нефтяники», а «горожане» завершили сезон. Исход встречи во многом предопределило спорное решение арбитров засчитать заброшенную гостями шайбу в основное время матча, позволившую «нефтяникам» сравнять счет.

Ключевой эпизод матча – а, получается, и серии в целом – случился на 42-й минуте при счете 1:0 в пользу ХК «Рязань». После броска защитника «Нефтяника» Максима Салахова голкипер «бело-синих» Максим Дорожко, вроде бы, зафиксировал шайбу. Так показалось всем, в том числе и одному из арбитров встречи Евгению Кочетову, который свистком остановил игру. После этого шайба, «прошив» амуницию вратаря, заползла за линию ворот. К удивлению всех на стадионе, другой судья, Иван Зибинин, гол засчитал! В случившиеся не сразу поверили даже игроки «Нефтяника», радостно вскинувшие руки вверх лишь спустя пару секунд.

«Судьи поторопились дать свисток об обстановке, когда шайба еще не была зафиксирована вратарем. Это ошибка. В таком случае следовало просто развести руки в стороны – шайба оказалась за линией после свистка. И никто бы арбитров не упрекнул. Но рефери усугубили свой просчет и зафиксировали взятие ворот. Это, конечно, скандальное решение», - комментировали эпизод авторитетные рязанские арбитры, присутствовавшие на матче.

Учитывая, что в основное время матча «Нефтяник» больше забросить не сумел, судьи, приняв очень спорное решение засчитать шайбу, фактически «украли» у ХК «Рязань» победу!

Тренерский штаб и игроки ХК «Рязань» долго спорили, доказывая Евгению Кочетову, что шайба оказалась за линией ворот после свистка (удивительно, но главный «герой» эпизода Зибинин даже не подъехал к скамейке хозяев, чтобы объясниться). «Горожане» устроили что-то вроде стоячего бунта. Но в итоге игру продолжили.

До пропущенной шайбы на площадке шла, в целом, равная борьба. Местами ХК «Рязань» выглядел даже интереснее соперника. Во втором периоде хозяева, вышедшие на лед с огромным желанием и действующие с большой самоотдачей, прибавили, осадили ворота «Нефтяника» и закономерно повели в счете. На 38-й минуте в ходе массированного наступления «горожан» Роман Кудинов попал в штангу, а несколько секунд спустя Никита Громов – в цель.

Отыгравшись, воспрял духом уже «Нефтяник». Но штурм альметьевцев прервала череда удалений в составах обеих команд. Форвард гостей Станислав Альшевский и вовсе схлопотал 5+20 за удар коленом, но большой штраф соперника ХК «Рязань» нивелировал своими нарушениями.

1:1 – матч перешел в овертайм, которых вышло два. Первую дополнительную двадцатиминутку команды откатали вхолостую, хотя моменты для взятия ворот имели и те, и другие. А в начале второго овертайма – на общей 82-й минуте встречи – защита ХК «Рязань» «зевнула» на своей синей линии Артура Болтанова. Тот выскочил на рандеву с Максимом Дорожко и уверенно переиграл вратаря.

1:2 и 2-4 в серии. Дальше идет «Нефтяник». Но ХК «Рязань» за эту серию не стыдно, боролись знатно. И дружные овации, скандирование «Молодцы!» после окончания встречи трибун – тому подтверждение.