Дело рязанского предпринимателя Станислава Подоля направлено в суд

icon 05/03/2021
icon 14:22
Важная новость
Дело рязанского предпринимателя Станислава Подоля направлено в суд

Автор: Фото - сайт

Фото - сайт

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении рязанского коммерсанта и депутата областной Думы Станислава Подоля.

 

Подоль обвиняется в производстве продукции, предназначенной для детей в возрасте до 6 лет, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, генеральный директор и учредитель ООО АМК «Рязанский» достоверно знал об антисанитарных условиях в помещениях названного молочного комбината, расположенного в Рязани, в связи с чем производимая там продукция не отвечает требованиям безопасности. Однако с 19 ноября 2018 года по 5 декабря 2018 года он организовал в этих помещениях изготовление сливочного масла в целях сбыта организациям, использующих его в питании детей дошкольных и школьных образовательных учреждений Восточного административного округа Москвы.

В результате употребления в декабре 2018 года некачественной продукции 91 ребенок и воспитатель дошкольного учреждения перенесли кишечные заболевания, повлекшие причинение различной степени тяжести вреда здоровью, а один из учеников Школы №  1637 перенес острую кишечную бактериальную инфекцию, в связи с чем причинен тяжкий вред его здоровью.

Родителями малолетних потерпевших заявлены гражданские иски на сумму свыше 5 миллионов рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Перовский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, в октябре 2020 года Басманный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия о запрете определенных действий в отношении Станислава Подоля.

 

Подоль с 2005 года является гендиректором агромолочного комбината «Рязанский» (бренд «Амка»). Возглавляет региональный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития. С 2010 года избирался депутатом Рязанской облдумы, член фракции «Единая Россия».