Новые люди используют Telegram в борьбе с COVID-19

icon 11/02/2021
icon 15:58
 Новые люди используют Telegram в борьбе с COVID-19

Автор:

В Рязани стартовал интернет-проект партии «Новые люди» -- чат помощи при COVID-19. Он призван поддержать жителей, которые не могут дозвониться до официальной горячей линии или долго ждут приезда врача.

В специально созданном Telegram-чате любой сможет получить бесплатную консультацию. На онлайн-дежурстве -- только сертифицированные медики, которых привлекают «Новые люди». Проект поможет разгрузить медиков и сократить время на получение первичных назначений от врачей.

«В Рязани создан чат, в котором врачи проводят безвозмездные консультации для тех, кто не может дозвониться до официальной горячей линии, длительно ожидает приезда врача или скорой помощи. Мы создали чат в Telegram, который позволяет людям получить первичную онлайн консультацию от врачей, для того чтобы не терять драгоценные часы и дни. В Томском чате врачи провели уже более 2000 консультаций. Все рекомендации дают только аккредитованные нами действующие врачи с предоставлением данных о текущем месте работы в качестве медицинского сотрудника», - рассказал Артур Завьялов руководитель отделения партии «Новые люди» в Рязани.

“Новые люди” начали создавать антиковидные чаты осенью 2020 года. Самыми успешными стали он-лайн площадки в Томске, Иркутске и Дагестане. На первых порах люди в основном обращались к врачам за оценкой симптомов. Сегодня большая часть вопросов связана уже с вакцинацией. Многие интересуются наличием нужных лекарств в аптеках. Волонтеры “Новых людей” оперативно проверяют ассортимент и находят для участников чатов актуальную информацию.

Руководители партии “Новые люди” готовы поддерживать чаты помощи и после окончания пандемии.

“Создание системы антиковидных чатов было ответом волонтеров на сложнейшую ситуацию в регионах. Нужны были быстрые и действенные меры помощи людям. Хочу сказать спасибо всем врачам, кто откликнулся на просьбу помочь. Мы будем развивать направление онлайн-помощи и не ограничимся только консультациями медиков”, - рассказал лидер “Новых Людей” Алексей Нечаев.

Справка:
Первый антиковидный чат появился в Томске, когда в этом городе был зафиксирован резкий всплеск заболеваемости COVID-19. Идея принадлежала местной активистке “Новых Людей” Юлии Мустафиной. Проект поддержал депутат городской Думы Томска от “Новых Людей” Александр Цин-Дэ-Шань.

Сегодня антиковидные чаты “Новых Людей” работают уже в 27 регионах. Каждый день к программе партии подключаются новые региональные отделения.

Получить бесплатную консультацию при COVID-19 можно через группу помощи в Телеграм канале https://t.me/covid_Ryazan.