Ушел из жизни ректор РГАТУ имени П.А. Костычева Николай Бышов

icon 23/11/2020
icon 10:42
Важная новость
Ушел из жизни ректор РГАТУ имени П.А. Костычева Николай Бышов

Автор: Фото:"Новая Газета"

Фото:

Ушел из жизни ректор Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева (РГАТУ) Николай Владимирович Бышов. Как сообщает «Новая Газета», он болел коронавирусной инфекцией.

Николай Владимирович Бышов в 1985 году с отличием окончил Рязанский сельскохозяйственный институт имени профессора П.А.Костычева. После окончания института работал инженером в колхозе имени Фрунзе Рыбновского района Рязанской области. Служил в рядах СА. С января 1989 года Николай Владимирович начал работать в Рязанском государственном агротехнологическом университете (ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка).

С октября 2001 года по июнь 2009 года - декан инженерного факультета. В июне 2009 года назначен на должность проректора по учебной работе, с 1 марта 2010 года – первый проректор Рязанского ГАТУ. В мае 2010 года был избран ректором Рязанского государственного агротехнологического университета.

Николай Владимирович Бышов является автором более 345 научных и учебно-методических трудов.

Губернатор Николай Любимов направил телеграмму с соболезнованиями в адрес коллектива РГАТУ имени П.А. Костычева, родных и близких по поводу безвременного ухода из жизни Бышова Николая Владимировича – ректора Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, профессора, доктора технических наук, заслуженного работника высшей школы РФ, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Почетного работника агропромышленного комплекса России, сообщается на сайте регионального Правительства.

В телеграмме отмечено: «Кончина Николая Владимировича стала большой утратой для рязанского общества, всех, кто его знал, кто с ним работал. Он внес значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона и всей страны. Большого уважения заслуживают его научные труды в области механизации сельского хозяйства, направленные на повышение эффективности работы этой отрасли. Разработки Н.В. Бышова широко применяются сейчас на предприятиях АПК Рязанской области и других субъектов РФ. Благодаря его высокому профессионализму, умелому руководству и ответственному отношению к делу были успешно реализованы важнейшие проекты, которые позволили университету динамично развиваться, выпускать высококвалифицированных специалистов с современными компетенциями».