В ОКБ впервые в Рязанской области провели операцию «Рандеву»

icon 17/11/2020
icon 15:11
Главная новость Важная новость
В ОКБ впервые в Рязанской области провели операцию «Рандеву»

Автор: Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Фото:Министерство здравоохранения Рязанской области

Решение применить новую для Рязанского региона методику врачи Областной клинической больницы приняли прямо во время операции. Молодую пациентку оперировали по поводу осложненной желчнокаменной болезни - камень из желчного пузыря находился в главном желчном протоке. В ОКБ такую операцию проводят эндоскопически - через маленькие проколы. Однако, в этот раз возникли сложности во время хирургического вмешательства. Об этом сообщает сайт Министерства Здравоохранения Рязанской области.

«Обычно с помощью инструментов мы достигаем места впадения желчного протока в кишку и удаляем камень. Но в этот раз процедура оказалась невозможной из-за анатомических особенностей. Самым простым решением в этом случае было бы завершить операцию и в ближайшее время провести новую. Но это плохое решение для здоровья пациентки. Ещё одно вмешательство и наркоз утяжелили бы ее состояние. Поэтому коллегиально мы приняли решение применить методику «рандеву» для лечения пациентки», - рассказал руководитель хирургической бригады - заместитель главного врача ОКБ по хирургии, Олег Зайцев.

Название методики определяет основной ее смысл: встреча инструментов в брюшной полости. Для такой операции необходимы усилия хирургов разных специальностей. В этот раз, чтобы найти путь в желчный проток и восстановить его проходимость, рентгенхирургическая бригада объединилась с бригадой эндоскопических хирургов.

Сначала специалист по пункционно-катетерным методам лечения Тимур Рахмаев под контролем УЗИ и рентгена выполнил пункцию внутрипеченочного желчного протока. Через проток мимо камня в двенадцатиперстную кишку он провел длинный тонкий проводник. После врачи-эндоскописты Сергей Бизяев и Евгений Дьячков по захваченному проводнику, уже легко ориентируясь в строении протоков пациентки провели извлечение камня.

«Многопрофильная больница позволяет объединять знания разных специалистов для успешного лечения пациентов. В этом случае мы скомбинировали несколько технологий, таких случаев в регионе еще не было. Даже в мире подобные операции выполняют нечасто», - подытожил Олег Зайцев.

Пациентку ОКБ выписали уже на следующий день в удовлетворительном состоянии.