Глава Касимова Рязанской области ушел со встречи с представителем активистов города

icon 17/06/2020
icon 08:27
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи со страницы

Глава Касимова Рязанской области Игорь Авдеев ушел со встречи с представителем активистов города, выступающими против строительства многоквартирного дома в Приокском районе. Соответствующее видео опубликовано в соцсетях в комментариях на странице Губернатора Николая Любимова и «Город Касимов».

По словам активистки Екатерины Труниной, встреча была назначена заранее, а также предупреждали о видеофиксации. Однако, в начале диалога Игорь Авдеев молча вышел из кабинета. Сотрудник администрации отвел, что он ушел «совсем» - у него встреча.

Видеозапись встречи и официальное заявление пресс-службы администрации города Касимова опубликованы в соцсети.

«Сегодня, 15 июня, представитель инициативной группы жителей микрорайона Приокский Екатерина Трунина была приглашена на встречу с главой администрации г. Касимова Игорем Авдеевым. Несмотря на отмену встреч по личным вопросам в связи с особым режимом, введенным в Рязанской области из-за опасности распространения коронавирусной инфекции, для активистки было сделано исключение. В начале встречи Игорю Валерьевичу было передано письмо от жителей. По всем вопросам в установленные законом сроки будут даны ответы. К сожалению, встреча была короткой и не носила конструктивный характер, так как животрепещущие вопросы Екатериной так и не были озвучены. Цель встречи была заявлена и понятна обеим сторонам заранее: строительство многоквартирного дома в микрорайоне Приокский по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и техническое состояние близлежащих к стройке домов. Представителем инициативной группы цель встречи была изменена. Общественница заявила, что она будет снимать на камеру ответы Авдеева на (цитата) «различные вопросы». Стоит заметить, что, несмотря на законную возможность проведения видеосъемки, ее использование для заявленной цели вызывало сомнение. Мы все неоднократно были свидетелями некорректного использования изображения представителей администрации в социальных сетях, комментариев с ненормативной лексикой, а иногда и прямых оскорблений. Просим обратить внимание на тот факт, что здание администрации не самое подходящее место для планирования и реализации подобных PR компаний. Сожалеем, что жители микрорайона Приокский избрали своим активистом человека, для которого стремление к повышению личной узнаваемости затмевает общественно-значимую миссию. Тем не менее, готовность руководства города к конструктивному диалогу сохраняется. По окончании режима повышенной готовности прием по личным вопросам позволит любому жителю города Касимова реализовать свое право на получение ответов лично от главы администрации. Если вопросы не терпят отлагательств, проведение личной встречи остается возможным», - сообщила пресс-служба Касимова.

Кроме того активисты города продемонстрировали СМИ, что после начала строительства высотки во дворе жилых домов в микрорайоне Приокский в Касимове, в подвале соседнего дома, а также в квартирах стали появляться трещины.

«Наш дом строился в несколько этапов, и был сдан в 1993 году с нарушениями. И когда началось строительство высотки в непосредственной близости, в квартирах и в подвалах стали появляться новые трещины, которые растут на глазах. Мы боимся, что наш дом просто не выдержит такого соседства и разрушится», - рассказала местная жительница Светлана Кононова.

По словам активистов, стройку начали на территории, которая была отремонтирована по проекту местных инициатив — во дворе положили асфальт, поставили несколько фонарей. Из-за стройки дорогу перекрыли практически полностью, и теперь к дому не может подъехать «скорая». А столбы освещения и вовсе демонтировали, оставив один — освещать туалет для рабочих стройки, пишет Ya62.ru.

«Нам обещали, что из-за того, что перекрыли дорогу, ворота на стройке всегда будут открыты и можно будет, в случае чего, проехать по территории стройки. Однако ворота теперь всегда закрыты, а на дороге, лежит огромная куча грунта, так что проехать там все равно невозможно», - рассказывают активисты.

Как отмечает источник, ранее администрация Касимова обвинила протестующих против стройки жителей в срыве нацпроекта «Жилье и городская среда», в рамках которого и строится этот дом. Подрядчик строительства — ООО «Центрстрой».

 

Видео со страницы "Вконтакте" "Город Касимов"

 

Фото:Ya62.ru.