В Рязани организуют парк военной техники под открытым небом в рамках празднования 75-летия со Дня Победы в ВОВ

icon 07/05/2020
icon 14:43
Главная новость Важная новость
В Рязани организуют парк военной техники под открытым небом в рамках празднования 75-летия со Дня Победы в ВОВ

Автор: Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

Фото с сайта ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРЕССА»

6 мая 2020 года глава администрации Рязани в ходе рабочего совещания с руководителями структурных подразделений в режиме видеоконференции обсудили подготовку к мероприятиям в рамках празднования 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этом году они проходят в режиме повышенной готовности. Об этом сообщает официальный сайт Администрация города Рязани.

Так в Рязани будет организован парк военной техники под открытым небом в сквере на улице Октябрьской. Данный уникальный военно-исторический проект стал возможным при поддержке Правительства региона.

Технику, переданную Минобороны РФ, презентуют жителям Рязани 9 мая, машины и пушки отправят на стоянку в центре города. Об этом информирует ТАСС, ссылаясь на сообщение губернатора Николая Любимова.

Парк в честь 75-летия Победы создается по инициативе главы региона. Областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов поддержало идею и предложило местом для организации парка выбрать сквер около памятника советско-польскому братству по оружию.

«Минобороны РФ передало региону 12 единиц боевой техники, это позволит создать первый в регионе парк военной техники. Даже в сложившихся обстоятельствах ограничений было бы неправильно лишить праздника ветеранов, всех, кто связан с военной профессией и чтит подвиги земляков. Поэтому в день годовщины Великой Победы мы постараемся сделать праздник ярким и трогательным. Технику провезут к месту стоянки так, чтобы рязанцы смогли увидеть ее с балконов и из окон, под музыкальное сопровождение», - рассказал Губернатор Рязанской области.

По словам Николая Любимова, Минобороны по поручению президента России передало в Рязань 12 единиц техники, в том числе, танки Т-72 и Т-64, БМП-1, БРДМ-2 с противоракетным комплексом «Конкурс», РСЗО «Град» на базе ЗиЛ-131 и «Урал», зенитную установку ЗУ 23-2, самоходную артиллерийскую установку 2С3 «Акация», миномет и гаубицу М30. Перед Днем Победы техника была демилитаризована, машины обновлены и украшены эмблемами с символами 75-летия Победы и значимых дат в истории Рязанской области.

«9 мая, начиная с 9:00, под музыку маршей и песен военных лет двумя колоннами техника пройдет по улицам областного центра. В целях безопасности тяжелая техника будет установлена на тралы, легкая - на "Камазы"», - добавил Глава региона.

После прохождения по городу технику отправят на территорию сквера рядом с памятником советско-польскому братству по оружию, где будет создан парк, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.