Две рязанские строительные фирмы признали банкротами

icon 11/02/2020
icon 14:06
Важная новость
Две рязанские строительные фирмы признали банкротами

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

Две рязанские строительные фирмы, ООО «Инжстрой» и ООО «Альфа Рязань», признали банкротами.

Напомним, компания ООО «Инжстрой» начала строительство дома №34 по улице Баженова в 2015 году, но до сих пор не сдала объект, а его дольщиков признали обманутыми. Операции по счетам организации налоговая служба приостановила за миллионную задолженность.

Вторая строительная компания, «Альфа Рязань», вовремя не успела сдать дом №64 по улице Стройкова. Обманутые дольщики направили организации более 20 исковых заявлений на общую сумму 11 млн рублей, операции по ее счетам также приостановила налоговая служба.

Как сообщает ГТРК ОКА, в отношении компании «Инжстрой» введена процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий, который сформирует реестр кредиторов.

«После завершения формирования реестра требований кредиторов, в том числе по передаче жилых и нежилых помещений, который завершится в трехмесячный срок станет возможна передача прав застройщика «Инжстрой» нашему новому застройщику – региональному фонду защиты прав дольщиков и после этого постепенно по согласованию с федеральным фондом мы сможем приступить к процедуре достройки дома», - рассказала Виктория Ягодкина, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области.

Около 45 миллионов будут направлены на завершение долгостроев. Их в регионе остается три, в том числе этот дом на Стройкова - 3 подъезда сданы и заселены, оставшаяся часть - более 150 человек продолжают ждать ключи от квартир, за которые они давно заплатили.

Глава строительной компании «Альфа-Рязань» Михаил Щербаков рассказал в арбитражном суде, что первую очередь сдали с опозданием в результате участники долевого строительства потребовали неустойку, у фирмы образовалась задолженность. Кроме того он подтвердил факты хищения, по которым в настоящий момент, с его слов, продолжается разбирательство. Как результат и этого застройщика 10 февраля суд признал банкротом.

В ближайший месяц всем дольщикам «Инжстроя» и «Альфа –Рязани» необходимо заявить о себе и представить пакет документ для формирования реестра, пишет источник.