Бывшему мэру Валерию Рюмину вновь отказано в УДО

icon 24/01/2020
icon 15:52
Важная новость
Бывшему мэру Валерию Рюмину вновь отказано в УДО

Автор: Фото с сайта Vidsboku

Фото с сайта Vidsboku

Сегодня, 24 января, Скопинский районный суд Рязанской области рассмотрел ходатайство бывшего мэра Валерия Рюмина об условно-досрочном освобождении.

Ранее, 10 января, заседание не состоялось из-за отсутствия документа, свидетельствующего об уплате штрафа.

Как сообщается на сайте прокуратуры Рязанской области, в силу требований ч.4.1 ст.79 УК РФ, при рассмотрении ходатайства об УДО от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течении всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Характеризующие сведения представителей РПЦ, приобщенные к материалам дела, исследованы судом, но первоочередной задачей суда является оценка поведения осужденного именно в период отбывания наказания.

Несмотря на исполнение Рюминым В.В. дополнительного наказания в виде штрафа в размере 300 тыс. руб. его отношение к установленному порядку отбывания не было добросовестным и положительно ориентированным. Ранее осужденный обращался с ходатайством об условно-досрочном освобождении, но 05.10.2018 Скопинским районным судом было отказано в связи с неустойчивым правопослушным поведением в исправительном учреждении.

После отказа в удовлетворении ходатайства осужденный продолжил совершать нарушения установленного порядка отбывания наказания, в 2019 году был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и отбывает наказания в строгих условиях, сообщает сайт региональной прокуратуры.

Всесторонне изучив сведения о личности Рюмина В.В., выслушав защитника, мнения представителя исправительного учреждения и прокурора, 24.01.2020 Скопинским районным судом Рязанской области принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Напомним, Валерий Рюмин был приговорен к 7,5 годам колонии за вымогательство денег у председателя рязанской облдумы Аркадия Фомина посредством принадлежавшей ему газеты «Вечерняя Рязань». Сейчас экс-мэр отбывает наказание в ИК-5 в селе Клекотки Скопинского района. Срок Рюмина, с учетом содержания в СИЗО, истекает 12 августа 2020 года.