Преподаватели из США, которых оштрафовали в Рязани за нарушение визового законодательства, вернулись в свою страну

icon 13/12/2019
icon 14:35
Важная новость
Преподаватели из США, которых оштрафовали в Рязани за нарушение визового законодательства, вернулись в свою страну

Автор: Фото с сайта Vidsboku

Фото с сайта Vidsboku

Пять преподавателей Университета штата Нью-Йорк в Буффало, которые ранее были признаны судом в Рязани виновными в нарушении визового законодательства в России и оштрафованы, вернулись в США. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление, опубликованное в четверг, 12 декабря, пресс-службой учебного заведения.

«Как мы понимаем, данный вопрос был решен, группа вернулась в США. Мы все еще собираем сведения и намерены в последующие дни провести разбирательство», - сказано в документе. Представители университета сообщили, что взаимодействовали с посольством США в Москве в связи с произошедшим.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте Университета штата Нью-Йорк в Буффало, его сотрудники 3 декабря прибыли в Россию. Подтверждается, что они приехали по туристическим визам. В документе уточняется, что «такие зарубежные поездки являются обычными на факультетах бизнеса в США». Их проводят, чтобы «лучше разбираться в международном бизнесе», пишет ТАСС.

По мнению представителей Университета в Буффало, что «имело место недопонимание» между его сотрудниками и российским вузом относительно «целей краткосрочного визита» американцев в учебное заведение.

В заявлении уточняется, что члены делегации рассматривали свой визит в российский вуз как «открытую дискуссию», но в нем, «по всей видимости, расценили это как официальную лекцию». 10 декабря члены делегации «выплатили небольшой штраф и уехали из России на следующий день». Представители Университета штата Нью-Йорк в Буффало после получения запроса ТАСС отметили, что на данный момент не знают, намерен ли кто-то из членов делегации обжаловать вынесенное судом постановление.

Напомним, постановление об административном наказании в отношении граждан США, проводивших встречу со студентами в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета, вынес Советский районный суд Рязани. Они признаны виновными в нарушении визового законодательства. Днем иностранная делегация выступила с лекцией, а уже вечером их задержали за нарушение миграционного законодательства.

Преподаватели из США приехали в Россию по туристической визе. Организовывал их приезд бывший руководитель рязанского отделения «Деловой России» Владимир Моторжин. Как сообщали СМИ, он и был модератором лекций в политехническом институте.