В Рязани оштрафовали преподавателей из США за нарушение визового законодательства

icon 12/12/2019
icon 09:47
Главная новость Важная новость
В Рязани оштрафовали преподавателей из США за нарушение визового законодательства

Автор: Фото с сайта Vidsboku

Фото с сайта Vidsboku

В Рязани были задержаны четыре гражданина США. Все они являются сотрудниками университета Buffalo. Об этом пишет «Комсомольская Правда», ссылаясь на сообщение собственного источника в правоохранительных органах. Причина задержания — преподавательская деятельность при туристической визе.

«Граждане США приехали в Россию по туристической визе. Организовывал их приезд бывший руководитель рязанского отделения «Деловой России» Владимир Моторжин, он, к слову, и был модератором лекций в политехническом институте. Что ему мешало оформить все в соответствии с законом, сейчас выясняется. Тем более, он уже не первый год сотрудничает с этим университетом», - рассказал источник «Комсомолке».

Сами лекции в политехе прошли днем 9 декабря. Как указано на сайте вуза, «гости из зарубежья представили небольшие лекции по теме лидерства и инновационного менеджмента», пишет «Комсомольская правда».

Перед студентами выступили руководитель школы лидерства университета Баффало Молли Андерсон, адъюнкт-профессор маркетинга и директор факультета университета Чарльз Д. Линдси, помощник декана управления профессионального и исполнительного развития университета Кортни Уолш, исполнительный директор Buffalo Spineand Sports Medicine и Мария Гамбино и клинический адъюнкт-профессор и помощник декана по вопросам разнообразия и инклюзивности Мэри Энн Роджерс.

Днем граждане США выступили с лекцией, а уже вечером их задержали за нарушение миграционного законодательства.

«Они в тот же вечер связались с посольством США и объяснили ситуацию, но там им крайне рекомендовали не лезть на рожон и покинуть страну при первой возможности. К самим американцам-то претензий нет, по большому счету нарушение формальное, но в дипломатическом мире – очень серьезное. Поэтому все вопросы к принимающей стороне, к организатору», - продолжил собеседник источника.

Отмечается, что у самого Владимира Моторжина комментарий получить не удалось.

По словам источника «Комсомолки», ни в каких центрах и изоляторах американцев не содержали. Их оштрафовали за нарушение миграционного законодательства на 2 тысячи рублей каждого, и выдворили из страны.

Постановление об административном наказании в отношении пятерых членов делегации университета Буффало (США), проводивших встречу со студентами в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета, вынес Советский районный суд Рязани. Они признаны виновными в нарушении визового законодательства. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь информацию с сайта суда.

Кроме того, в пресс-службе регионального УМВД ТАСС сообщили, что на данный момент не располагают информацией о поступлении судебных документов о депортации представителей университета.

Как пишет Vidsboku, на суде в качестве свидетелей выступили студентка и сотрудница «Политеха», которые заявили, что американцы не просто выступали, а читали лекцию. По словам подсудимых, они просто рассказывали про университет. В итоге гостей приговорили к депортации в течение пяти дней, штрафу и запрету на посещение России на несколько лет. Как отмечает СМИ, в настоящее время начинается процедура депортации.