Слепой пенсионер из Рязанской области самостоятельно построил дом

icon 01/12/2019
icon 14:11
Главная новость Важная новость
Фото: кадр видеозаписи с YouTube канала - ForumHouse

Слепой пенсионер из деревни Зарытки Рязанской области Владимир Крысанов самостоятельно построил дом для своей матери. Об этом он рассказал на YouTube канале - ForumHouse, пишут «ИЗВЕСТИЯ». Ролик был опубликован 28 ноября.

Владимир Крысанов - инвалидом по зрению, он ничего не видит с рождения. Строительство дома мужчина начал в 2010 году и к настоящему моменту возвел крепкий одноэтажный дом. Почти все материалы — доски, оконные рамы — он собрал на свалке.

По словам пенсионера, сослепу работа идет медленно, но «либо медленно, либо вообще никак».

«Строил на ощупь, как обычно! Нереально, говорят. Так вот же он стоит, дом-то. Мать две зимы в нем прожила, не жалуется. Для нас, незрячих, это обыденность — всё на ощупь делать», — рассказал Владимир Крысанов.

Благодаря «звуковым маячкам» мужчина ориентировался во время стройки. Например, пенсионер расставлял магнитофоны, чтобы понимать расстояние до калитки и «вписываться» в нее с шестиметровой доской.

Кроме того главными помощниками в строительстве стали мама и собака-поводырь по кличке Дик.

«Уровень увидеть или цвет провода, уронишь что-то поднять. Бывает на крыше сидишь, шуруп раз и съехал с крыши. Поэтому такая помощь от мамы была», — отметил он.

При этом мужчина пользовался пилой, циркуляркой, фуганком, дрелью.

 

Видео с YouTube канала - ForumHouse