Уголовное дело в отношении ректора РГУ им. С. А. Есенина Андрея Минаева и проректора вуза Елены Кирьяновой прекращено

icon 08/11/2019
icon 08:53
Главная новость Важная новость
Уголовное дело в отношении ректора РГУ им. С. А. Есенина Андрея Минаева и проректора вуза Елены Кирьяновой прекращено

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

7 ноября в Советском районном суде города Рязани было рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела в отношении ректора РГУ им. С. А. Есенина Андрея Минаева и проректора вуза Елены Кирьяновой, которых обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом информирует Ya62.ru, ссылаясь на пресс-службу суда.

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года руководство РГУ имени С.А. Есенина в лице его ректора и проректора по учебно-методической деятельности в целях обеспечить положительный результат предстоящей государственной аккредитации Рособрнадзором решили использовать бюджетные средства. Деньги были выделены на премирование работников, сообщает сайт Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области. По распоряжению руководителя за счет бюджетных средств фонда оплаты труда фиктивно был премирован ряд сотрудников университета. Но выданные в качестве премии денежные средства были использованы для приобретения бумаги и расходных материалов к офисной технике, продукции с символикой ВУЗа, различных предметов служебного пользования, обеспечивающих текущую деятельность ВУЗа.

В итоге от содеянного существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в лице РГУ имени С.А. Есенина, поскольку допущенные должностными лицами злоупотребления своими полномочиями создали отрицательное влияние на нормальную работу организации и повлекли подрыв авторитета образовательного учреждения.

В ходе расследования обвиняемые признали свою вину и способствовали расследованию преступления. Они впервые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, вред, причиненный преступлением, был ими заглажен.

Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено. На основании ст. 25.1 УПК РФ уголовное преследование в отношении обвиняемых прекращено с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Как сообщает Ya62.ru, Минаеву и Кирьянову назначен штраф в 30 тыс. рублей каждому.

Постановление суда не вступило в силу и может быть обжаловано в Рязанский областной суд.