В Рязани состоится I Международный фортепианный конкурс русской музыки

icon 24/10/2019
icon 09:07
Главная новость Важная новость
В Рязани состоится I Международный фортепианный конкурс русской музыки

Автор: Фото с сайта RZN.info.

Фото с сайта RZN.info.

В среду, 23 октября, в пресс-центре информационного агентства России ТАСС прошла пресс-конференция Губернатора Рязанской области Николая Любимова, посвященная подготовке и проведению I Международного фортепианного конкурса. Мероприятие стартует в нашем регионе 30 ноября 2019 года. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

О главных целях и задачах фортепианного конкурса, особенностях его проведения, участниках, подготовительных мероприятиях к проекту вместе с Губернатором Николаем Любимовым рассказали журналистам первый заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, художественный руководитель и автор концепции конкурса Юрий Богданов и председатель жюри, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Владимир Овчинников.

На пресс-конференции Николай Любимов рассказал: «Первый Международный фортепианный конкурс – это новый уникальный проект, аналогов которому пока нет больше нигде в мире. Его главная цель – чтобы лучшие музыкальные произведения величайших русских классиков зазвучали более ярко и получили широкое распространение в международном культурном пространстве. Для нас большая честь быть организаторами и принимать столь масштабный проект на Рязанской земле. Мы расцениваем это как свидетельство признания большого вклада наших земляков в развитие русского искусства, таких как композиторы Василий Агапкин, Александр Александров, оперные певцы братья Пироговы».

Глава региона отметил, что у молодых пианистов будет возможность выступить перед известными импресарио, и в дальнейшем они будут исполнять конкурсный репертуар по всему миру, вне зависимости от результатов конкурса. Николай Любимов отметил, что у одаренных молодых рязанцев много творческих побед на престижных конкурсах. Это во многом позволило региону претендовать на то, чтобы провести конкурс в Рязани. Большой опыт в проведении крупных международных мероприятий также был учтен.

Областная филармония и Рязанский музыкальный колледж им. Пироговых будут основными конкурсными площадками. По словам министра культуры и туризма региона Виталия Попова, подготовка к конкурсу ведется серьезная. По нацпроекту «Культура» приобретены 6 роялей, фортепиано, звуковое и световое оборудование. В этом году был проведен ремонт концертного зала в колледже, здания Рязанской филармонии. Из резервного фонда Правительства региона были выделены средства на приобретение нового концертного рояля одной из лучших в мире фирм «Стейнвей».

Художественный руководитель и автор концепции фортепианного конкурса Юрий Богданов отметил: «Хотелось сделать конкурс масштабным, с огромным призовым фондом, с привлечением высочайшего жюри международного класса, для того, чтобы победители этого конкурса смогли получить путевку в жизнь. Это удалось. В Рязани прекрасная фортепьянная школа. Ваша область действительно вносит значимый вклад в развитие этого направления в России».

Первый Международный фортепианный конкурс русской музыки, главным условием которого станет исполнение сочинений русских композиторов, состоится в Рязани с 30 ноября по 8 декабря. Призовой фонд конкурса - 3,5 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС. К основным турам допущены 55 пианистов из девяти стран: России, Австрии, Германии, Канады, Китая, Италии, Литвы, Республики Корея и США. Состязание будет проходить в двух возрастных группах: младшей (с 12 до 18 лет) и старшей (с 19 до 30 лет включительно). По решению художественного руководителя смотра Юрия Богданова было сделано исключение для участника, которому на момент открытия конкурса будет 11 лет.

В прослушиваниях участвовали 110 пианистов из 17 стран мира. Они проходили по видеозаписям, а также очно в партнерстве с Россотрудничеством в 13 городах 12 стран: в Баку, Берлине, Буэнос-Айресе, Вашингтоне, Ереване, Минске, Москве, Нур-Султане, Париже, Пекине, Риме, Санкт-Петербурге и Тель-Авиве.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«В ноябре Рязань примет I Международный фортепианный конкурс. Это будет уникальный опыт для нас и участников этого проекта. Прослушивания претендентов состоялись в 12 странах мира. Среди отобранных конкурсантов — молодые рязанские пианисты Дина Иванова, Наталья Хорохорова и Роман Соснин.

Мы провели большую подготовку: приобрели музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование, а также новый рояль одной из лучших в мире фирм «Стейнвей». Провели ремонт концертного зала в музыкальном колледже имени Пироговых, здания Рязанской филармонии.

Друзья, приглашаю вас присоединиться к празднику русской классической музыки: https://www.rmpcompetition.ru/».