В Рязани состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

icon 23/06/2019
icon 10:27
Главная новость Важная новость

22 июня в Рязани состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти» и церемония возложения цветов и Гирлянды воинской славы на Скорбященском мемориальном комплексе.

В мероприятии приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Любимов, ветераны Великой Отечественной войны, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, депутат Государственной Думы РФ Елена Митина, заместители Председателя Правительства области, руководители региональных министерств и ведомств, областной Думы, территориальных органов федеральных органов власти, силовых структур, администрации Рязани и городской Думы, представители Совета муниципальных образований Чеченской Республики, Грозненской городской Думы, РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова, представители общественных объединений Рязанской области, курсанты, студенты, активисты Юнармии. Об этом сообщает сайт Правительства Рязанской области.

Глава региона отметил, что, несмотря на многие десятилетия, которые отделяют от страшного июня 41-го года, память о самой жестокой и кровопролитной войне не угасает. «Сегодня мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины. Мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. Никогда не утихнет боль потерь, никогда не померкнет бессмертная слава героев, защитивших родную землю, – сказал глава региона. – Победа над фашизмом показала всему миру величие духа, единство и невероятную силу нашего народа. Память о великом подвиге навсегда останется священной. Наш гражданский долг сохранить правду об этой войне и сделать так, чтобы никогда не допустить повторения этой страшной трагедии».

Николай Любимов подчеркнул большую важность Всероссийской акции «Горсть Памяти», которая призвана увековечить подвиг погибших воинов. В рамках проекта на мемориале прошла торжественная передача земли с рязанских воинских захоронений. Губернатор, участник Великой Отечественной войны Н.К. Чадаев, другие почетные гости церемонии поочередно переложили из военной каски в мешок-кисет по горсти земли, которая ранее была взята с мест захоронений. В ходе акции его передали в Рязанский военный комиссариат. В дальнейшем кисет будет заложен в гильзу одного из артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями установят на территории вокруг Главного Храма Вооруженных сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

В рамках мероприятия состоялось торжественное возложение цветов. Церемония началась с шествия колонны по аллее Славы к Вечному огню. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. В их честь был дан троекратный оружейный салют. К мемориалу, Вечному огню возложили Гирлянду воинской славы, венки и цветы. Курсанты десантного училища прошли торжественным маршем.

На своей странице социальной сети «Вконтакте» Николай Любимов отметил:

«Сегодня одна из самых трагических дат в истории страны — день начала Великой Отечественной войны. Светлая память всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы помним».

 

Фото с сайта Правительства Рязанской области

Видео:страница "Вконтакте" Николай Любимов