9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией

© Фото:страница "Вконтакте" Администрация города Рязани.
Сегодня, 9 марта, основные масленичные гуляния состоялись на площади Ленина.
К участию в общегородских гуляниях «Душа моя – Масленица!» пригласили кулинаров из всех 29 муниципальных образований Рязанской области, работу «Вкусных рядов» обеспечивали более 30 предприятий общественного питания, для гостей подготовили большую программу с выступлением народных фольклорных коллективов и ансамблей города и области. Об этом сообщается на официальной странице социальной сети «Вконтакте» Администрации города Рязани.
В рамках общегородских масленичных гуляний прошел конкурс на лучший блинный торт в виде снежинки. Жюри присудило первое место торту «Зимняя сказка», испеченному Шацкими кулинарами, второе место досталось «Шиловской снежинке», а третье – торту, приготовленному Михайловскими поварами.
Победителям вручили призы от генерального партнеров праздника и дипломы. Участники также получили ценные подарки и дипломы. Все желающие смогли попробовать любой из десертов.
Кроме этого гостей праздника, посвященного проводам зимы, угостили похлебкой по-рязански, пряниками, печеньем, горячими напитками и традиционными русскими блинами.
Для любителей активного отдыха подготовили традиционные забавы – перетягивание каната, ярмарочный столб, детская игровая площадка, спортивные состязания, площадка аттракционов «Молодецкие потешки».
На празднике «Душа моя – Масленица побывали Губернатор Николай Любимов с семьей, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, и.о. министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, руководители города Рязани и других муниципальных образований, жители и гости города.
Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, Николай Любимов посетил праздничные площадки, продегустировал блины и похлебку, пообщался с рязанцами и представителями районов, которые привезли свою продукцию в областной центр.
Глава региона отметил: «В этом празднике принимают участие практически все районы. Это показывает, что Рязанская область очень разнообразно богата, здесь живут талантливые люди, настоящие умельцы. Я люблю Масленицу, потому что это улыбки, песни, здесь по-хорошему шумно, можно попробовать необычные, разнообразные блюда. Просто душа радуется».
Праздник «Душа моя – Масленица!» на площади Ленина завершился концертом кавер-группы «Ракета», пиротехническим шоу и салютом. В этом году праздник посетило свыше 27 тысяч человек.
Фото:страница "Вконтакте" Администрация города Рязани.
©