В Рязани ищут подрядчика на обследование и оценку технического состояния Солотчинского моста

В Рязани объявлен тендер на обследование моста через Оку

icon 19/10/2026
icon 16:30
В Рязани ищут подрядчика на обследование и оценку технического состояния Солотчинского моста

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Дирекция дорог Рязанской области объявила тендер на обследование и оценку технического состояния моста через реку Ока на автодороге: «мостовой переход через реку Ока на автодороге Спас-Клепики - Рязань в городе Рязани. Соответствующая информация и документация опубликованы на сайте «Единой информационной системы в сфере закупок».

Начальная цена контракта составляет около 4,2 млн рублей. Дата окончания работ: по 28 декабря 2026 года.

Задачи обследования:

- выявление дефектов, влияющих на грузоподъемность моста, долговечность его конструкций и безопасность движения автотранспорта и пешеходов с оценкой их параметров.

- оценка фактической грузоподъемности моста.

- разработка рекомендаций по дальнейшей эксплуатации моста и ремонтным работам (реконструкция, капитальный ремонт, ремонт).

- назначение режима безопасной эксплуатации моста на период до проведения ремонтных работ (реконструкция, капитальный ремонт, ремонт).

Напомним, длина моста составляет 1042,28 метра.

В 2018 году ремонт моста через Оку длился четыре месяца. Но рязанцы продолжают жаловаться на ямы и состояние дорожного полотна. Губернатор Павел Малков заявлял, Солотчинский мост через Оку придётся постоянно латать.

В 2025 году был объявлен тендер на выполнение проектно–изыскательских работ по ремонту железобетонного моста через реку Ока на автодороге Спас-Клепики - Рязань в Рязани. Дирекция дорог Рязанской области заключила договор с Индивидуальным предпринимателем Антоном Кузнецовым. Цена контракта составляет около 880 тыс. рублей.

Кроме того, планировалось отремонтировать участок дороги на Солотчинском мосту, но определение подрядчика было отменено.

Ранее ГКУ «Дирекция дорог Рязанской области» заключило контракт на строительство нового моста с организацией из Москвы АО «Дороги и Мосты» (АО «ДИМ»). Сумма договора составила около 33 млрд рублей. Протяженность моста составит 5,8 км. Строительство нового моста через Оку в Рязани планируют завершить в 2029 году. Его готовность составляет более 38%