Первая вольная группировка зубров появится в Рязанской области
В Рязанской области создадут вольную группировку зубров
© Нейросеть ГигаЧат
Окский заповедник сообщает о новостях зубрового питомника. В стаде подрастает пополнение, зубры разъезжаются по стране, а скоро их можно будет встретить в рязанских лесах.
Сейчас в питомнике растут десять малышей, и среди них Мегоза, которую уже можно увидеть в вольере, открытом для посетителей. Некоторые из них остаются в заповеднике, другие же отправляются в другие уголки страны: в конце сентября двухлетнюю Мехенди передали в Ярославский зоопарк, а взамен планировали привезти четырёхлетнюю Яву, но у неё 9 сентября родился зубрёнок, поэтому переезд перенесли на весну.
Параллельно заповедник готовит животных к жизни в дикой природе. В Борисковском заказнике и Келецком охотхозяйстве в Рязанской области создаётся вольная группировка зубров. По соглашению с Минприроды сюда выпустят 8 зубров из Окского питомника и 10 из Приокско-Террасного заповедника. Первые выпуски запланированы на конец октября, а всего группировка составит 18 особей. Сейчас животные проходят карантин, и из Окского заповедника их отправят двумя партиями в конце октября или начале ноября.