Рязанская дзюдоистка Коновалова стала вице-чемпионкой Европы в командном турнире
Кристина Коновалова завоевала серебро командного чемпионата Европы по дзюдо в Подгорице
© Фото: Марина Майорова (ФДР)
В Подгорице (Черногория) завершился юниорский Чемпионат Европы по дзюдо (среди спортсменов до 21 года).
В составе сборной России на этом турнире выступала рязанская дзюдоистка Кристина Коновалова (в весовой категории 78 килограммов). В личном турнире Коноваловой, к сожалению, не удалось добраться до медалей: в стартовой встрече рязанская дзюдоистка проиграла триумфатору мирового чемпионата среди спортсменов до 18 лет в Лиме-2024 француженке Рулье и уже не утешалась.
А вот в командном турнире Кристина Коновалова стала серебряным призёром чемпионата. В состязаниях «стенка на стенку» в заключительный день европейского чемпионата в Подгорице приняли участие двенадцать сборных.
Российская сборная, имеющая в активе мировую командную «бронзу»-2025, была «посеяна» под третьим номером и начала выступление с четвертьфинала, где встретилась с итальянцами. Рязанка Коновалова выступила в полуфинальной стадии, где россияне противостояли команде Турции. Кристина Коновалова оказалась лучше и технически, и тактически турчанки Мете в четвертой схватке полуфинального матча - 4:0.
В финале командного турнира российские дзюдоисты уступили сборной команде Франции, которые выиграли с минимальным преимуществом со счетом 4:3.
0+