В Рязанской области завершили расследование ДТП с гибелью двух человек

В Шацком округе завершили расследование смертельного ДТП

icon 05/09/2026
icon 16:10
В Рязанской области завершили расследование ДТП с гибелью двух человек

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

В Шацком округе Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего водителя минивена Toyota, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель двух человек и травмирование ещё троих. Об этом сообщает региональное УМВД.

Авария произошла 21 января 2026 года на 387-м километре автодороги М-5 «Урал». В ДТП столкнулись минивен Toyota под управлением гражданина иностранного государства и автопоезд Sitrak с полуприцепом Tonar.

Два пассажира минивена — иностранные граждане — погибли. Ещё один получил тяжкий вред здоровью, двое других — вред здоровью средней тяжести.

По данным следствия, водитель перевозил иностранных граждан до границы с Республикой Казахстан. В момент аварии он двигался вне населённого пункта со скоростью около 70 км/ч. Следствие установило, что мужчина не обеспечил постоянный контроль за движением автомобиля и не учёл дорожные условия, после чего потерял управление и выехал на полосу встречного движения.

Кроме того, автомобиль имел техническую неисправность: на заднем левом колесе отсутствовал один из болтов крепления диска, что запрещает эксплуатацию транспортного средства. По версии следствия, неисправность стала одним из факторов, способствовавших потере контроля над автомобилем.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье составляет до семи лет лишения свободы.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд.