В суде допросили очередного свидетеля по делу экс-замминистра рязанского здравоохранения

В Рязани продолжается суд по делу бывшего замглавы Минздрава о взятках

icon 09/04/2026
icon 15:55

© СИ «Рязанские новости»

СИ «Рязанские новости»

9 апреля в Советском районном суде Рязани продолжили рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы рязанского Минздрава, обвиняемой во взятках. Корреспондент «Рязанских новостей» посетила заседание.

На сегодняшнее слушание для допроса была приглашена в качестве свидетеля бывший сотрудник Министерства здравоохранения Елена Харитонова. Она работала в министерстве с 2015 по 2023. Несколько лет женщина являлась начальником отдела, а затем и управления, отвечающего за закупки. В настоящее время Харитонова находится на пенсии.

В начале право задать вопросы было дано государственному обвинителю.

Отвечая на них, свидетельница рассказала, что до трудоустройства в Минздрав работала в больнице. Потом Петина предложила ей и другим её коллегам перейти на работу в ведомство, тогда отдел ещё не был сформирован. На вопрос прокурора насколько хорошо Харитонова тогда была знакома с Петиной, свидетельница отметила, что видела обвиняемую несколько раз, но общение было поверхностным.

При этом, после её трудоустройства, набор сотрудников в отдела проводился по конкурсу, из-за сложной работы специалисты часто менялись.

Прокурор: Была ли у вас сотрудница Бирюкова?
Харитонова: Да.
Прокурор: Вам её кто-то лично представлял, например Петина?
Адвокат обвиняемой: Не наводящий вопрос задайте.
Прокурор: Кто-то лично представлял Бирюкову?
Харитонова: Не помню. Не буду обманывать. Это было очень давно.

Про свои отношения с Бирюковой она сказала, что они были просто служебными.

Свидетельница рассказала, что в отделе, где она работала не было строгого разделения труда, все занимались поставленными задачами. Закупками оборудования и препаратов занимались разные направления, хотя могли подменять друг друга.

По словам Харитоновой, закупки медицинского оборудования курировала Ирина Петина, так как отдел был в её подчинении. При этом контракты она не подписывала, за это отвечал другой руководитель. А с ней согласовывали документацию.

Она отметила, что формированием перечня оборудования и определением списка потребностей в закупках медицинского оборудования её отдел не занимался.

По её словам, если закупка производилась для медицинского учреждения от него вначале поступала заявка, она проверялась на соответствие законодательству и после уже происходила процедура закупок.

Свидетель сказала, что в аукционах выигрывали разные компании.
О том, встречалась ли Петина с кем-то из руководителей организаций, которые выигрывали тендеры, ей неизвестно. Она видела, что к замминистра приходят люди, однако кто это, понятия не имела.

По словам свидетельницы, она не знала передавали ли Петина флешки с информацией о медицинском оборудовании Бирюковой. В настоящее время она не помнит, чтобы ей о таком кто-нибудь говорил.

Про Бирюкову она помнит, что в начале та занималась лекарствами, а потом перешла на медицинское оборудование. При этом, кто придумал такое распределение свидетельница не помнит.

Также ей неизвестно о том, что кто-то определённый должен был выигрывать в тендерах. По словам Харитоновой, такую информацию не доносили. Допрашиваемая заметила, что все закупки производились по заявкам, подписывали их руководители медицинских учреждений. При этом, как точно происходила вся процедура она доподлинно не знает, формировал это все не её отдел.

Прокурор: после ухода Петиной из Минздрава закупки медицинского оборудования с ней согласовались?
Харитонова: Нет.
Прокурор: Прилуцкий давал указания по поводу согласования с Петиной оборудования, когда она уже уволилась?
Харитонова: Я такого факта не помню.

По словам Харитоновой, после увольнения Петина приходила несколько раз к руководству в Минздрав, но с сотрудниками особо не общалась.

Свидетельница пояснила, что не получала от обвиняемой или её адвокатов после начала проверки ФСБ и другими правоохранительными органами поручения дать определённые показания. Её не просили давать показания против других лиц в пользу Петиной.

Затем вопросы свидетельнице задали обвиняемая и её адвокаты.

Отвечая на вопросы подсудимой Харитонова рассказала, что не помнит, кто принимал должностные инструкции сотрудников министерства. Сама Харитонова занималась организацией закупок и юридическим сопровождением.

При этом закупками занимался не только её отдел, функции размещения государственного заказа выполняли и другие специалисты. Петина курировала часть из подразделений.

Взаимодействие между отделами велось через служебные записки, которые регистрировали в делопроизводстве. Подписывали эти служебные записки руководители структурных подразделений и иногда заместители министров. Заявки от лечебных подразделений поступали Ирине Петиной, в отдел целевых программ и в отдел закупок. Учреждения могли отправить документы разным получателям. Все заявки, которые поступали Петиной она спускала на отдел Харитоновой. Все приходило в электронном виде.

Допрашиваемая пояснила, что лично она не проверяла соответствие всей подготовленной аукционной документации техническим характеристикам, направленным в адрес Минздрава лечебными учреждениями. Проверяла только те, по которым были сомнения.

По словам Харитоновой, она не знает, вносили ли её сотрудники изменения в документы. По сути они не имели права этого делать.

Отвечая на вопрос она отметила, что уполномоченный орган создавал комиссии для проведения аукционов. В комиссии не входила обвиняемая.

Многие вопросы от обвиняемой касались должностных обязанностей сотрудников отдела, а также приказов, распоряжений и других документов.

Адвокат обвиняемой поинтересовался, кто был назначен на должность заместителя министра здравоохранения после увольнения Петиной. Харитонова сказала, что на эту должность никого не назначали. А её руководителями были Грачев и Хоминец, а потом и другие.

Отвечая на вопрос одного из защитников, свидетельница пояснила, что точное название своей должности точно не помнит.Чем вызвала удивление.

При этом, она отметила, что Петина не просила её совершать незаконные действия. Также она не знает, как обвиняемая могла бы повлиять на ход конкурса.

На слова, а говорили ли ей сотрудники ФСБ, что она сама может стать обвиняемой свидетельница заметила, что ей такого не говорили. При этом во время проверки в 2022 году сотрудники отдела не понимали, что происходит и с чем она связана.

Свидетельница, несколько раз отметила, что прошло очень много времени, сейчас у неё испортилось состояние здоровья и она плохо помнит все события. В связи с этим, она просила прочитать показания, которые она давала ранее.

В связи с тем, что на сегодняшнем заседании не успели завершить допрос суд принял решение провести его 21 апреля. Также в этот день планируют пригласить Канунникова.

Напомним, ранее на заседании допрашивали Анисимова, директора ООО ПКФ «Орбита».