Рецидивист украл водку из дома умершего пенсионера в Пителинском районе

В Пителинском районе раскрыта кража со взломом

icon 12/10/2025
icon 20:00

© УМВД России по Рязанской области

УМВД России по Рязанской области

В Пителинском районе Рязанской области полиция раскрыла кражу со взломом, совершённую в селе Пёт. Об инциденте сообщила 45-летняя жительница Рязани, которая приехала навестить дом своей умершей родственницы и обнаружила следы проникновения — разбитое окно и пропажу имущества.

Как выяснилось, из дома пропали 10 бутылок водки, оставшихся после поминок. Примечательно, что другие ценные вещи вор не тронул.

Оперативники уголовного розыска МО МВД «Сасовский» нашли на месте преступления бутылку алкоголя и пачку сигарет, на которых криминалисты обнаружили отпечатки пальцев. Следы принадлежали 37-летнему жителю села Пёт — ранее неоднократно судимому мужчине, который провёл в колониях около десяти лет и вышел на свободу три года назад.

При допросе задержанный признался: после случайного заработка он купил себе бутылку спиртного, а по дороге домой вспомнил о пожилом сельчанине, которому ранее помогал. Узнав о его смерти и вспомнив изобилие алкоголя на поминках, решил «забрать то, что осталось». Взломав окно, он унёс водку, завернув бутылки в одеяло, но в спешке оставил свою собственную бутылку в доме — она и стала уликой.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище). Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.