Рязанский предприниматель должен выплатить «Мельнице» компенсацию за изображение «Лунтика»

Суд обязал рязанского ИП выплатить «Мельнице» компенсацию за «Лунтика»

icon 04/04/2024
icon 12:30
Важная новость
Рязанский предприниматель должен выплатить «Мельнице» компенсацию за изображение «Лунтика»

Автор: страница «ВКонтакте» «Лунтик и его друзья», источник фото.

страница «ВКонтакте» «Лунтик и его друзья»

Арбитражный суд Рязанской области встал на сторону ООО «Студия анимационного кино «Мельница» по иску к рязанскому предпринимателю Владиславу Сафронову. Информация размещена в материалах суда.

«Мельница» требовала от ИП взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав. В качестве вещественного доказательства была приобщена к делу пара коньков с изображением персонажа из анимационного сериала «Лунтик и его друзья».

Суд принял решение взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу мультипликационной компании компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак – 10 тыс. рублей, и такую же сумму компенсации за нарушение исключительных авторских прав на персонажа «Лунтик», прочие судебные расходы.

Напомним, товарный знак номер 310284, правообладателем которой является ООО «Студия анимационного кино «Мельница» - это изображение популярного мультипликационного персонажа «Лунтик». Согласно налоговой выписке, основной вид деятельности ИП Сафронов В.И. - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, дополнительные виды деятельности – торговля, в том числе шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями, рыбой и морепродуктами.