С рязанского предпринимателя через суд требуют более 50 тыс. рублей за изображение «Лунтика»

«Мельница» требует компенсацию с рязанского ИП за мультипликационный персонаж

icon 29/01/2024
icon 11:30
Важная новость
С рязанского предпринимателя через суд требуют более 50 тыс. рублей за изображение «Лунтика»

Автор: страница «ВКонтакте» «Лунтик и его друзья», источник фото.

страница «ВКонтакте» «Лунтик и его друзья»

ООО «Студия анимационного кино «Мельница» подало иск к рязанскому предпринимателю Владиславу Сафронову. Информация размещена в материалах Арбитражного суда.

«Мельница» требует от ИП взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак: номер 310284 в сумме 25 тыс. рублей, за нарушение исключительных авторских прав на персонажа «Лунтик» в сумме 25 тыс. рублей, и прочие судебные расходы на сумму более 8 тыс. рублей.

Суд принял исковое заявление, возбуждено производство по делу. Его рассмотрят в порядке упрощенного производства.

Судя информации на сайте «РБК», товарный знак номер 310284, правообладателем которой является ООО «Студия анимационного кино «Мельница» - это изображение популярного мультипликационного персонажа «Лунтик».

Согласно налоговой выписке, основной вид деятельности ИП Сафронов В.И. - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, дополнительные виды деятельности – торговля, в том числе шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями, рыбой и морепродуктами.

Напомним, это не первый случай в Рязанской области, когда компании мультипликационных фильмов подают иски на предпринимателей за нарушение исключительных авторских прав, в том числе и «Мельница».