«Мельница» и «Союзмультфильм» требуют с рязанского предпринимателя более 150 тыс. рублей за мультперсонажи

Союзмультфильм и Мельница требуют компенсацию с рязанского ИП за мультперсонажи

icon 12/12/2023
icon 12:00
Важная новость
«Мельница» и «Союзмультфильм» требуют с рязанского предпринимателя более 150 тыс. рублей за мультперсонажи

Автор: страница «ВКонтакте» «Лунтик и его друзья», источник фото.

страница «ВКонтакте» «Лунтик и его друзья»

ООО «Студия анимационного кино «Мельница», АО Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» подали иски к индивидуальному предпринимателю из Рязанской области Лилит Туманян. Информация размещена в картотека суда.

«Мельница» требует взыскать с предпринимателя компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на персонажей «Вупсень и Пупсень» в сумме 50 тыс. рублей и прочие судебные расходы на общую сумму около 8 тыс. рублей. Суд установил, что исковое заявление подано с нарушением требований, принял решение оставить его без движения до 10 января 2024 года. До этого срока истцу необходимо предъявить необходимые для иска документы.

АО Киностудия «Союзмультфильм» и ООО «Союзмультфильм» требуют взыскать от рязанского предпринимателя:

- 50 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству номер 754872,

- 50 тыс. рублей за нарушение исключительных авторских прав на персонаж «Чебурашка»

- более 5 тыс. рублей на прочие судебные расходы.

Судя информации на сайте «РБК», торговая марка номер 754872, правообладателем которой является АО «Киностудия «Союзмультфильм» - это изображение популярного мультипликационного персонажа Чебурашка.

Суд установил, что заявление подано с нарушением требований, иск также оставлен без движения. Компаниям необходимо до 15 января 2024 года предоставить необходимые для процесса документы.

Согласно выписки из налоговой, основной вид деятельности ИП Туманян Л.Ж. - торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах.

Напомним, это не первый случай в Рязанской области, когда компании мультипликационных фильмов подают иски на предпринимателей за нарушение исключительных авторских прав.