Платная парковка: сколько тратят рязанские автомобилисты в сравнении с соседними регионами

Сколько стоит автомобильная парковка в соседних с Рязанской областью регионах

icon 26/03/2024
icon 13:00
Главная новость
Платная парковка: сколько тратят рязанские автомобилисты в сравнении с соседними регионами

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

С 30 декабря 2023 года в Рязани перестала работать платная парковка. Для рязанских автомобилистов эта новость безусловно радостная, а вот администрации города предстоит поломать голову над созданием грамотного механизма платных парковок. «Рязанские новости» обратили внимание на то, как вопрос с платными парковками обстоит в соседних городах.

Парковка перестала быть платной после того, как права собственности на неё перешли администрации города. Недавно стало известно, что оплату за стоянку автомобилей на платных парковках точно не будут взимать до 1 мая 2024 года.

Ранее час стоянки в городе для рязанцев стоил 20 рублей. После возобновления работы платных парковок стоимость может увеличится. Городские транспортные активисты прикинули, что с рязанских водителей могут брать по 29 рублей за час. При пятидневной рабочей неделе в месяц у рязанцев будет примерно уходить 4 тыс 640 рублей на оплату парковки. Весьма солидная сумма получается к и так не дешевому обслуживанию автомобиля.

Но это все равно меньше, чем в соседних регионах. Так, час стоянки в Туле стоит 40 рублей (6 400 при ежедневном пользовании услугой в месяц), 60 рублей (9 600 при ежедневном пользовании услугой в месяц) стоит парковка в Нижнем Новгороде. 35 рублей за час взимается в не соседней Калуге. Важно отметить, что при постоянном использовании услуги, резоннее взять абонемент на парковку. Например в Туле за месяц он выйдет в 2500 рублей.

В соседнем Липецке час парковки стоит 34 рубля. Однако там, как и в Рязани, пока можно парковаться бесплатно. Старт взимания платы за паркинг местные власти переносят уже в четвертый раз.  Изначально проект должен был стартовать 1 ноября 2023 года, но из-за согласований льготных категорий автомобилистов дату перенесли на 15 ноября, и еще раз отложили вопрос, пишут наши коллеги из «Новостей Липецка».

Во Владимире вопрос с платными парковками также несколько раз откладывался. В 2023 год местная администрация сообщила о планах на 893 парковочных места в городе. Как пишут коллеги из «Владимирских новостей», местные жители не оценили такое решение. На данный момент вопрос с платными парковками в городе все еще не решен. Однако платную стоянку ввели в Суздали Владимирской области. За сутки в будние дни местным и приезжим автомобилистам придется отдать 200 рублей, в выходные – 400 рублей.

Вопрос о платных парковках неразрывно связан с количеством парковок в принципе. Рязанские автомобилисты знают, что найти место в центре города после 9 утра практически невозможно. Поэтому в общественности витает мысль, что перед введением платы за парковку, было бы неплохо создать новые парковочные места.

Такие мысли уже озвучивались. В январе администрация Рязани сообщала, что сейчас в городе реализовано четыре инвестпроекта по созданию многоуровневых парковок, а также работают многоэтажные гаражи, расположенные на улицах Чапаева, Безбожной, Зубковой и Касимовском шоссе.

Тогда депутаты предложили администрации города подумать над созданием дополнительных парковок в центре города и изучить этот вопрос. Мэрия должна будет подготовить проект концепции создания дополнительных парковок. На текущий момент, подробных проектов широкой общественности не предоставлено.