В Рязани Контрольно-счетная палата опубликовала многочисленные нарушения «Водоканала»

icon 02/06/2023
icon 12:30
Важная новость
В Рязани Контрольно-счетная палата опубликовала многочисленные нарушения «Водоканала»

Автор: Фото: Яндекс

Фото: Яндекс

Контрольно-счетная палата (КСП) проверила работу МП «Водоканал города Рязани». Отчет размещен на сайте ведомства.

КСП проверила соблюдение установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, принадлежащим на праве хозяйственного ведения МП «Водоканал города Рязани» за период времени с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года.

Проверка проведена на основании данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, первичных документов, договоров и расчетов. КСП выявила расхождения данных бухгалтерского учета предприятия по учету объектов основных средств с данными Реестра муниципального имущества города Рязани:

- в реестре муниципального имущества города Рязани отсутствуют сведения об объекте основных средств, первоначальной (балансовой) стоимостью 1 222,9 тыс. рублей, который учитывается в составе основных средств предприятия - «Здание станции обезжелезивания п. Солотча ул. Железнодорожная»;

- два объекта основных средств, учитываемых в реестре муниципального имущества города Рязани, общей балансовой стоимостью 196,8 тыс. рублей, отсутствуют на счетах бухгалтерского учета предприятия: - канализационный коллектор и артезианская скважина.

Нарушения законодательства выявлены в отношении недвижимого имущества. Например, не осуществлена государственная регистрация права хозяйственного ведения предприятия на 42 объекта недвижимого имущества, а между мэрией и «Водоканалом» не заключены договоры аренды земельных участков, на которых расположены 59 зданий. По мнению КСП, еще одно нарушение связано с тем, что предприятие заключило два договора на платное размещение оборудования связи на недвижимом имуществе без согласования с собственником имущества, а конкретно, с администрацией Рязани.

КСП выявила нарушения и в сфере госзакупок. В частности, по состоянию на 30.11.2022 предприятие не разместило информацию о двух контрактах, заключенных на проведение обязательной ежегодной аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 и 2021 годы на общую сумму 63,2 тыс. рублей. Кроме того, «Водоканалом» были заключены пять договоров без получения согласия администрации на совершение крупных сделок.

В ходе проверки было выявлено два взаимосвязанных договора на выполнение работ по проектированию и строительству самотечного канализационного коллектора. КСП приняла такое решение, исходя из следующего:

- договоры направлены на выполнение работ по проектированию и строительству 1 объекта;

- в соответствии с локальными сметами в рамках 2 договоров предусмотрено выполнение одних и тех же видов работ, но с разными объемами;

- договоры заключены с одним и тем же подрядчиком на основании осуществлении закупки у единственного поставщика;

- по 2 договорам совпадает дата составления актов о приемке выполненных работ, а также дата подписания актов заказчиком (одновременная приемка выполненных работ по 2 договорам).

Кроме того, КСП проведена выборочная проверка соблюдения подрядчиками сроков выполнения работ по 45 договорам. Выявлено:

- нарушены сроки выполнения работ по 14 договорам. Сумма недополученных доходов предприятия составила около 216,3 тыс. рублей;

- двум договорам на дату окончания контрольного мероприятия товары не были поставлены.

По результатам контрольного мероприятия подготовлены и направлены отчеты в соответствующие органы власти, а так же представления от января 2023 года об устранении выявленных нарушений в адрес главы администрации города Рязани и директора МП «Водоканал города Рязани».