Ходулисты и ретро автомобили: в Рязани открылся обновленный Торговый городок

icon 01/06/2023
icon 22:00
Важная новость
Ходулисты и ретро автомобили: в Рязани открылся обновленный Торговый городок

Автор: Автор фото: Мария Гирис/ «Рязанские новости»

Автор фото: Мария Гирис/ «Рязанские новости»

В первый день лета в Рязани состоялось долгожданное событие - открытие «Фестивального лета» в обновлённом Торговом городке. Корреспондент «Рязанских новостей» посетила мероприятие и готова поделится впечатлениями.

История рязанской ВДНХ началась более пятидесяти лет назад. У жителей города с этим местом связано много приятных воспоминаний. Однако ничто не вечно. Некогда красивые павильоны со временем начали разрушаться на глазах. Возрождением Торговое городка в 2016 году занялись активные горожане.

Позже к реконструкции подключились региональные власти, и в феврале прошлого года оператору проекта по восстановлению и развитию этого места было передано в собственность семь павильонов.

В настоящий момент реконструкция помещений продолжается. Осталось дождаться, когда откроют все павильоны, взойдёт трава на газоне, будет полностью сделана пешеходная дорожка, появятся урны и заработает фонтан. 

Жителей города решили не томить долгим ожиданием и позволить посетить культовое место раньше завершения ремонта. Погода тоже решила порадовать рязанцев тёплым погожим деньком.

Давно в Торговом городке не было так людно. Несмотря на рабочий день, здесь собрались сотни гостей. Среди посетителей было много детей и подростков.

Рязанцы могли послушать лекции о послевоенном строительстве, попробовать свои силы в гончарном деле, овладеть техникой коклюшечного кружева, нарисовать памятные открытки. Для детей была организована развлекательная программа.

А чтобы запомнить этот день, посетителям предлагали сделать моментальные фотографии.

Также памятные снимки гости могли сделать вместе с артистами на ходулях и Чебурашкой.

Кроме того, у рязанцев появилась возможность прикоснуться к советскому прошлому и сделать снимки ретро автомобилей и на фоне ковра на стене.

Впервые на открытии Торгового городка был представлен рязанский калач. Тут же продают курники, древесные грибы, битые огурцы и уже узнаваемый всеми калинник с малиной, облепихой, чёрной смородиной и калиной.

С 15:00 для посетителей на главной сцене выступала джазовая группа Transformer. Зажигательные мелодии было слышно на всей территории городка, а возможно и за её пределами.

Я же решила пообщаться с горожанами и узнать их впечатления от открытия.

«То, что успели сделать, очень красиво. Очень хотелось, чтобы место облагородили. Что здесь было раньше - это кошмар», -  заметила Наталья.

По словам ещё одной рязанки, территория разительно изменилась. Теперь она знает куда можно привести своих гостей.

«Нам все понравилось, особенно "Запорожец"», - поделился мужчина в чёрной футболке.

«Много чего нового, интересного. Мы живём рядом. Вдвойне приятно, что рядом с нами такая изюминка. Очень красиво. Было интересно, что здесь появится. Теперь ждём, когда фонтан заработает», - поделились две девушки.

Местная жительница Наталья заметила, что они очень ждали открытия рязанского ВДНХ и ей очень понравилось, как изменилось это пространство.

Пожилая жительница Рязани рассказала, что знает, как выглядило это пространство в начале и что с ним произошло спустя время. Ей было очень печально осознавать, что рязанская ВДНХ превращается в свалку, так как её дядя и папа активно участвовали в создании Торгового городка. Она тогда ещё была маленькой и знает об этом со слов родителей.

«Помню очень хорошо, весь город объедешь, ничего не найдёшь и мама говорит поехали в городок. Тут речной порт Москва снабжала и был товар, которого не было нигде больше. Мы первый телевизор здесь покупали. Помню. А сейчас рядом живу и иногда приходится в хозяйственные павильоны заходить. И была разруха жуткая, особенно когда крышу где-то раскрыли. Печальное было зрелище. А сейчас очень приятно», - поделилась Елена Николаевна.

Однако открытие не до конца реконструированного городка впечатлило не всех.

«Что здесь открыто-то я не понимаю. Там дети рисуют, там ковёр висит. Здесь больше пока ничего нет. Дома отреставрировали - это хорошо, но ещё не до конца. А так все хорошо», - заметила гостья Рязани.

Женщина отметила, что самое интересное начнется вечером и она ещё сюда вернётся.

Несколько молодых девушек рассказали, что им очень понравилось как преобразился Торговый городок.

Открытие фестивального лета в городке посетил губернатор Павел Малков. Артисты уступили сцену главе региона и он смог обратится к посетителям мероприятия.

«Мы находимся в замечательном месте, очень мало кто из регионов может похвастаться своим собственным ВДНХ. Для нас это знаковое место, с которым связано много знаковых событий из истории города и области. Сегодня мы это достояние возвращаем всем жителям города. Торговый городок у нас включён в единый реестр памятников истории и культуры народов России, получил статус достопримечательного места», - заметил губернатор.

Малков подчеркнул, что сейчас продолжается реставрация павильонов и благоустройство территории.

По его словам, на территории городка появятся рестораны, кафе, музеи, библиотека, МФЦ и другие локации.

«В следующем году реконструкция полностью завершится», -добавил глава региона.

После того, как губернатор выступил, он вместе с зампредом Артемом Никитиным и и.о. мэра Виталием Артемовым осмотрел павильоны и окружающую территорию. Однако просто пройтись у главы региона не получилось, желающие подходили и задавали ему вопросы.

А на сцене место вновь заняли музыканты. Вечером перед гостями выступили кавер-группы Timers и Хулиганы. Также прошёл dj-сет на виниловых пластинках.

Обновлённое пространство и правда выглядит великолепно. Хочется прийти сюда вновь.

Мария Гирис