Публикуем прощальную речь Сорокиной

icon 29/05/2023
icon 17:48
Главная новость
Публикуем прощальную речь Сорокиной

Автор: Фото: кадр видеозаписи

Фото: кадр видеозаписи

29 мая на внеочередном заседании Рязанской городской Думы было принято решение о досрочном сложении полномочий мэра города Елены Сорокиной.
 
Изначально депутатам предлагали проголосовать сразу, без заслушивания речи экс-главы. Депутат от КПРФ Петр Пыленок отметил, что «хотел бы услышать мотивы».
 
«Елена Борисовна готова объяснить позже», - ответила председатель Рязгордумы Татьяна Панфилова.
 
Однако затем Елене Сорокиной решили предоставить слово перед голосованием депутатов. Ее речь приводим дословно:
 

«Прежде всего хотела поблагодарить вас, уважаемые депутаты, за большую, эффективную, интересную и насыщенную работу. И своих коллег – сотрудников администрации города Рязани.
 
Прошедшие четыре года жизнь устраивала нам краш-тесты. В основном прошли. Но есть над чем работать и в будущем. Мы с вами принимали решения в быстро меняющейся обстановке, в интересах города. И потом несли за них ответственность. При этом за всеми делами мы всегда старались видеть человека, жителя. Внимание к человеку, помощь тем, кто в этом нуждается – на это настраивает нас губернатор Рязанской области Павел Викторович Малков.
 
Скажу, что за предшествующие четыре года мы с вами выполнили все проекты, исполнили, реализовали. Мы не сорвали ни один проект. Ни один национальный, ни один региональный, городской. Для того чтобы выполнить эти проекты, нужны средства бюджета всех уровней. Я посмотрела, что в 19-м году наш с вами бюджет не дотягивал до 12 млрд. 22-ой мы завершили – 18,5 млрд. 23-й при такой мощной поддержке губернатора будет еще больше.
 
Мы работали с вами над пополнением бюджета. Мы прибавили за эти четыре года более полутора миллиардов собственных доходов. На это вы всегда нацеливали администрацию. Мы даже проект целый разработали – мобилизация внутренних доходных источников. По привлеченным средствам всех бюджетов у нас более 5 млрд. Да, мы доказывали, убеждали. Делали так, чтобы нам верили, что мы можем реализовать эти средства. Мы научились делать проекты, писать заявки, участвовать в конкурсных отборах и побеждать.
 
Мы с вами, уважаемые депутаты, уважаемые коллеги, за эти четыре года благодаря национальным проектам и поддержке решили вопрос с местами в детских садах. В 22-м году впервые в новейшей истории количество вакантных мест в детских садах превышало количество детей, находящихся в очереди. В масштабах города проблем теперь с обеспечением места в детских садах нет. Мы с вами ввели в строй около 2 тыс. мест в детских садах за это время. Мы построили четыре больших детских сада от 220 мест, а один даже на 290. Двое яслей, 16 пристроек к детским садам на 60 или на 80 мест.
 
За это время мы построили две школы. 5-ю гимназию сдали в 20-м и в 22-м ввели в эксплуатацию 76-ю школу в Кальном – многострадальный проект, реализации которого так ждали. И уже приступили к строительству двух школ в городе Рязани. У нас сложный вопрос с обеспечением местами в микрорайоне ДПР-7, 75-я школа перегружена. Так вот: проект новой школы в микрорайоне 77А готов. Есть земля, есть проект. И я верю, школа будет построена.
 
Следующая наболевшая тема, по которой справедливо критиковали нас и вы, уважаемые депутаты, и жители – это освещение. Тусклый свет фонарей на улицах города. В прошлом году мы приступили к решению этой задачи. Более 15 тыс. светильников, вы знаете, мы заменили, 15 шкафов управления автоматических установили. 300 млн это стоило городскому бюджету. В этом году следующий этап – областной бюджет выделяет 200 млн рублей. Это значит еще 2 тыс. светильников, замена электрического кабеля. Это позволит бесперебойно освещать городские улицы. Дальше будет продолжение с тем, чтобы проблема освещения в городе была окончательно решена.
 
Но, помимо этого, мы с вами работали и над освещением, привлекая другие проекты. Например, так мы с вами осветили Восточную окружную дорогу. Впервые с 86-го года в парке советского-польского братства появилось освещение. Теперь все дорожки освещены новым, красивым парковым светом.
 
Наболевшая тема – дороги. В 19-м году примерно 40%, может быть чуть больше городских дорог находилось в нормативном состоянии. На конец 22-го – 61%. Реально, в прошлом году мы сделали вместе с вами много дорог. На 23-й год планы грандиозные. 16 участков будут завершены, еще 11 – либо приступили, либо завершаются торги и улицы сделают. И 3-й Тракторный, и улицу Магистральную, и Военных автомобилистов, и Комсомольский переулок и еще много-много улиц.
 
Благоустройство. Парки, скверы, дворы, детские площадки и в этом году благодаря поддержки губернатора … очень серьезные, беспрецедентные проекты будут реализованы, безусловно, под вашим неустанным контролем.
 
Мы с вами наконец-таки вошли в цикл предоставления квартир детям-сиротам год в год. Вот наступило право у ребенка-сироты – он получает квартиру. Благодаря поддержки правительства Рязанской области, безусловно. В прошлом году мы закупили столько квартир, сколько не запускали никогда. Более 150 квартир и в этом году 68. 61 уже закупили и осталось семь. В ближайшее время будут закуплены.
 
У нас с прошлого года, спасибо губернатору, начала решаться наша застаревшая проблема с транспортом. 20 троллейбусов в прошлом году, 47 автобусов в этом году. Парк рязанского муниципального транспорта существенно обновился и будет обновлен благодаря такой поддержки. Вопрос с транспортом будет в городе решен.
 
У нас с вами произошли качественные изменения во взаимодействии с жителями. Муниципальное самоуправление – это всегда про диалог, про взаимодействие с людьми, про помощь тем, кто в этом нуждается. Мы всегда вместе с вами старались работать именно так. Мы не убегали от проблем, мы шли к людям, объясняли свою позицию, помогали, когда можно было и нужно было помочь. Вступали в открытый контакт.
 
Уважаемые депутаты, уважаемые коллеги, у нас с вами были разные оценки разных ситуаций. Были дискуссии. Но в отношении города мы всегда были единомышленниками, членами большой городской команды. Даже шире региональной. Я продолжу свою работу в региональной команде губернатора Павла Викторовича Малкова.
 
Позвольте еще раз выразить вам благодарность за совместную работу. Каждое совещание я завершала одними и теми же словами, завершу и сейчас: «Все получится». Спасибо!».
 
 

Напомним, 29 мая Елена Сорокина официально покинула должность мэра города.

И.о. мэра назначен Виталий Артёмов.