В Рязгордуме трех депутатов предупредили за предоставление недостоверных сведений о доходах

icon 25/05/2023
icon 12:36
Важная новость
В Рязгордуме трех депутатов предупредили за предоставление недостоверных сведений о доходах

Автор: Фото: нейросеть Шедеврум

Фото: нейросеть Шедеврум

25 мая на заседании Рязанской городской Думы был рассмотрен вопрос недостоверных или неполных сведений о доходах, представленных депутатами Сергеем Самарским, Романом Худяковым и Алексеем Захаровым.

Депутат Галина Трушина отметила, что мера ответственности для депутатов – предупреждение.

Депутат-коммунист Алексей Захаров решил высказаться по данному вопросу:

«Спасибо антикоррупционному комитету, что к пятому году моей депутатской работы разъяснили мне как заполнять эти чертовы декларации. Черт ногу сломит! Благодарю».

Также Захаров выступил с предложением ввести обучение по заполнению деклараций о доходах, что, по его словам, особенно актуально для новых депутатов. Он отметил, что одной методички крайне мало.

Председатель комитета по бюджету Галина Трушина возразила на это народному избраннику, что их неоднократно информировали о повышенной внимательности при заполнении деклараций, о сроках сдачи, аппарат предоставлял депутатам диски и ссылки с исчерпывающей информацией.

Трушина также заметила, что депутаты должны знать, как заполнять декларации не хуже, чем знать законы РФ.

«Тем более, вы депутат. Вы знали на что шли», - завершила свою речь Трушина, погрозив Захарову пальцем.

Напомним, сегодня Депутат Рязанской городской Думы от КПРФ Алексей Захаров рассказал в своем телеграм-канале, что публиковал недостоверные сведения о доходах. Он отметил, что в декларации за прошлые годы неверно указал размер ряда выплат от государства, не указал про ряд счетов с общим объёмом средств чуть более 5 тыс. рублей. В документах не указал данные родителей, предоставивших жилье. Кроме того, депутат ошибочно внес в декларацию «кучу не существующих счетов и запутался в том, что нужно указывать в месте работы».