В Рязанской области осудили иностранца, который убил знакомого для сокрытия мошенничества

icon 21/05/2023
icon 15:00
В Рязанской области осудили иностранца, который убил знакомого для сокрытия мошенничества

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Рязанский областной суд вынес приговор гражданину страны ближнего зарубежья, виновного в совершении мошенничества в крупном размере и убийстве с целью скрыть преступление. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Было установлено, что мужчина решил незаконно обогатиться и завладеть деньгами своего знакомого. Он сообщил товарищу заведомо ложную информацию о знакомых из Москвы, которые могут помочь приобрести машины и продать их по более высокой цене. Обвиняемый предложил знакомому заняться куплей-продажей автомобилей, а деньги от продажи поделить поровну.

В действительности подсудимый не собирался приобретать и продавать машины. Не подозревая о намерениях друга и доверяя ему в виду длительного знакомства, потерпевший передал обвиняемому деньги на общую сумму 775 662 рубля 45 копеек. 

В период с 26 октября 2020 по 23 декабря 2020 потерпевший неоднократно просил вернуть его денежные средства. Однако обвиняемый уверял, что не может этого сделать. В этот период иностранец, желая скрыть совершенное им мошенничество и не допустить возможное обращение товарища в полицию с заявлением, решил убить его в безлюдном месте.

С этой целью в ночь на 24 декабря 2020 обвиняемый пригласил товарища в лес под предлогом возврата денежных средств. В лесном массиве недалеко от деревни Чаур Касимовского района он не менее 63 раз ударил знакомого ножом в области шеи, туловища, в том числе и в область грудной клетки, рук и ног. От полученных ран потерпевший  скончался на месте.

В суде, как и на предварительном следствии, иностранец не признал вину и не раскаялся, заявлял о своей непричастности.

Учитывая обстоятельства преступлений, данные, характеризующие обвиняемого, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор в законную силу не вступил.