Активисты предложили установить в Рязани баки для утилизации ртутных ламп и градусников

icon 30/03/2023
icon 20:00
Активисты предложили установить в Рязани баки для утилизации ртутных ламп и градусников

Автор: Фото: ЭРА (Экологический Рязанский Альянс)

Фото: ЭРА (Экологический Рязанский Альянс)

Рязанские экоактивисты выступили с предложением по решению вопроса утилизации ртутьсодержащих отходов в Рязани. Об этом сообщается в группе движения «Экологический Рязанский альянс» (ЭРА).
Общественники отметили, что раньше в городе работала компания «Спектр», которая принимала подобные отходы. Но компания делала это с нарушениями и теперь не собирает ртутьсодержащие отходы.

ЭРА отметила, что сейчас в Рязани нет централизованного сбора таких отходов.

«Официально такие отходы обязана принимать наша с вами управляющая компания. Но на практике этого не происходит. УК и ЖЭУ отправляют нас по телефону в МЧС, а те в СЭС и так по кругу. Поисковая строка выдаёт около 20 адресов, куда якобы можно сдать ртутьсодержащие лампы и градусники в Рязани. Мы специально обзвонили всех по всем доступным контактам и поняли, что данные компании даже не в курсе, что работают с опасными отходами», - говорится в сообщении.

Активисты предложили городской мэрии провести переговоры с «национальной экологической компанией», которая расположена в Ярославле,  и установить баки для приёма ртутных ламп и градусников. Кроме того, общественники внесли предложение регоператору «Эко-Пронск» взять на себя обязанность собирать ртутьсодержащие градусники и лампочки.

ЭРА намерена обратиться с предложениями в мэрию, региональное правительство и Минприроды.