«Там идти страшно»: жительница Рязани о ситуации с пешеходной дорогой у новой школы в Кальном

icon 17/03/2023
icon 17:00
Важная новость
«Там идти страшно»: жительница Рязани о ситуации с пешеходной дорогой у новой школы в Кальном

Автор: Фото: Мария Гирис / «Рязанские новости»

Фото: Мария Гирис / «Рязанские новости»

Недавно жители Рязани пожаловались на отсутствие нормальной пешеходной дороги к новой школе в Кальном. Также стало известно, что рядом с учебным заведением нет ливневок. «Рязанские новости» решили посмотреть, как обстоят дела с пешеходной дорогой и не затопило ли школу из-за сильного дождя.

На момент прибытия корреспондента на территории школы шла работа по уборке снега. Асфальт ещё мокрый, однако глубоких луж около учебного учреждения уже нет.

Местная жительница  рассказала, что её внук со следующего года будет учиться в этой школе.

Но она и другие родители обеспокоены, как дети станут добираться на занятия. Ведь со стороны ЖК Триколор нормальный подход к школе отсутствует, а по трассе летят машины и не оборудован тротуар.

«Как детям здесь ходить? А они уже сюда записались, многие в четвёртой четверти сюда пойдут учиться. Вот единственная дорога или по Кальной идти, а там глины... », - сказала собеседница.

Женщина отметила, что ходить мимо трассы страшно. Ведь в случае аварии, машины легко могут сбить пешеходов.

Вместе с женщиной мы прошли по дороге, которую предстоит преодолевать школьникам каждый день, чтобы добираться до учебного учреждения.

После дождя на тротуаре и основной дороге множество луж. Почва размокла так, что ноги утопают в грязи.

Совсем рядом с пешеходной дорогой пролетают машины. Брызги из-под колес летят в разные стороны. Остаться чистым после такой прогулки крайне сложно.

«Как дети возвращаться будут? Днём машин мало, пробок нет, машины быстро едут, и будет много этой грязи. Ну, хоть бы забор здесь сделали, чтобы не брызгалось. Дети смогли бы нормально ходить», - подчеркнула рязанка.

Женщина отметила, что если дети захотят пройти по Кальной, им нужно будет обойти множество домов, путь долгий и не удобный. Там везде глина и двигаться нужно по заборчику. Поэтому дорога мимо трассы - единственный путь.

Напомним, в Рязани в Кальном построили новую школу без ливневок и с перепадом дороги в полметра.