В Госдуму внесли поправки в законы об ограничении допуска к гостайне и о порядке выезда из России

icon 13/03/2023
icon 19:45
Важная новость
В Госдуму внесли поправки в законы об ограничении допуска к гостайне и о порядке выезда из России

Автор: Фото: ria.ru

Фото: ria.ru

В Государственную думу внесли проект поправок, уточняющих полномочия властей в определении порядка допуска должностных лиц к гостайне. Об этом сообщается в телеграм-канале комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Изменения вносятся в законы «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О государственной тайне».

Инициаторы предлагают устранить пробелы в действующих законах, связанные с допуском и доступом к государственной тайне и с ограничением права на выезд из страны граждан, осведомленных в сведениях особой важности.

Согласно проекту, в допуске к гостайне может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами России, недвижимости за рубежом, в случае использования иностранных финансовых инструментов. 

«Это поможет минимизировать риски оказания давления на наших секретоносителей со стороны недружественных государств», - подчеркнул глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Пискарев.

Проект предусматривает, что граждане, ограниченные в праве на выезд за рубеж в связи с допуском к гостайне, смогут временно покинуть пределы страны по гуманитарным обстоятельствам. Например, в связи со смертью близких родственников или необходимостью экстренного лечения.