Спецоперация на Украине: главное к 13 марта

icon 13/03/2023
icon 15:37
Главная новость Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 13 марта

Автор: Фото: «Региональные новости»

Фото: «Региональные новости»

«Рязанские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минороборы РФ, на Купянском направлении активными действиями подразделений, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Масютовка, Крахмальное Харьковской области, Стельмаховка и Розовка ЛНР. Уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля.

На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР, Терны и Григоровка ДНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 110-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 190 украинских военнослужащих, 3 танка, 2 боевые бронированные машины, 14 автомобилей, а также гаубица «Мста-Б».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» нанесено комплексное поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Полтавка, Гуляйполе и Щербаки Запорожской области.

За сутки на данных направления уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, 2 пикапа, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения противника за сутки уничтожено свыше 20-ти украинских военнослужащих, 5 автомобилей, 2 самоходные гаубицы «Акация», а также гаубица «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 148-ми районах.

В районе населенного пункта Первомайское ДНР поражён украинский зенитный ракетный комплекс «ОСА-АКМ».

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 12 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS» и одна противорадиолокационная ракета «HARM».

Кроме того, уничтожено 16 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Нововодяное, Сватово, Новоалександровка, Новокраснянка ЛНР, Владимировка, Егоровка ДНР, Васильевка Запорожской области, Новая Збурьевка, а также Константиновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 400 самолетов, 220 вертолетов, 3401 беспилотный летательный аппарат, 412 зенитных ракетных комплексов, 8280 танков и других боевых бронированных машин, 1055 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4333 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8904 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир
Глава евродипломатии Жозеп Боррель незаконно превращает Евросоюз в военную машину, не позволяя странам блока выстраивать собственную политику, пишет австрийская газета Exxpress.

Папа римский Франциск в день десятилетия своего понтификата пожелал мира во всем мире, сообщает Vatican News.

Предложение Владимира Зеленского о переименовании России в Московию относится к нелепым курьезам, РФ - великая держава и останется Россией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вашингтон унижает Берлин, заставляя принять выгодную США версию подрыва "Северных потоков", считает секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Киевские власти были близки к тому, чтобы объявить эвакуацию на фоне январских блэкаутов, заявил мэр Киева Виталий Кличко в интервью немецкому изданию RND.

Читатели Exxpress жестко раскритиковали президента Украины Владимира Зеленского, устроившего гонения на Украинскую православную церковь.

Танки Leopard 2 пока не были замечены на линии боевого соприкосновения, однако это не значит, что техника еще не поступила украинским войскам, сообщил в интервью военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Губернатор индонезийского острова Бали Ваян Костер предложил Министерству иностранных дел и Министерству юстиции и прав человека прекратить выдачу виз по прибытии российским и украинским туристам.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.