Последние отголоски советского атеизма: что думают рязанцы про переименование Безбожных улиц города?

icon 10/03/2023
icon 14:00
Важная новость
Последние отголоски советского атеизма: что думают рязанцы про переименование Безбожных улиц города?

Автор: Фото: Максим Макаров / «Рязанские новости»

Фото: Максим Макаров / «Рязанские новости»

6 марта городская топонимическая комиссия предложила переименовать Безбожные улицы Рязани. Среди названий: 1-й Вокзальный и 2-й Вокзальный проезды, а также Троицкая или Слободская. "Рязанские новости" решили поинтересоваться у жителей этих улиц, что они думают по этому поводу.

Но начать хотелось бы с итории Безбожных улиц. Из открых источников удалось узнать, что в начале 20 века в Рязани были 1-ая и 2-ая Банные улицы. Такие назвния связаны с тем, что там располагалось немалое количество бань. Однако, если в дореволюционной России улицы носили церковные названия: воскресенские, никольские, благовещенские, то с приходом советской власти их стали яростно переименовывать из-за нового атеистеческого взгляда на Церковь. Так, местное отделение Союза воинствующих безбожников предложило переименовать Банные улицы в Безбожные, а городская администрация это предложение поддержала. 

Корреспондент "Рязанских новостей" прогулся по 2-ой Безбожной улице, где остались старые и ветхие домики. По соседству с частичкой «безбожной Рязани» граничит Вокзальная улица. Пожилой мужчина, встретившийся по пути рассказал, что полностью поддерживает идею переименовать улицы.

"Я не против. Что это за название такое Безбожная улица... Видел в интернете новые названия, мне они понравились. Вокзальный проезд нравится вариант,- прокомментировал он.

Стоит отметить, что в этом месте даже чувствуется некий еще советский дух, а может даже дореволюционный. Особенно это заметно по дороге, которую, похоже, не ремонтировали с начала 20 века. 

Еще один рязанец заявил, что ему все равно какое название будет у улиц.

"Какая разница, если дома все равно будут сносить и новые строить. Я не вижу в этом смысла", - заявил мужчина.

Также месяц назад депутат Рязоблдумы Григорий Парсентьев выступил с инициативой присвоить  1-ой Безбожной и 2-ой Безбожной улицам имена участников спецоперации. Однако во время правительственного часа это предложение так и осталось без внимания. одна из местных жительниц областного центра, встретившаяся нам, поддержала идею, чтобы улицы носили имена героев СВО.

"Не против, конечно. Но опять же улицы надо содержать в чистоте и порядке, чтобы по ним пройтись было приятно, а так толку в этом нет", - сказала женщина. 

Аналогичное мнение выразил еще один рязанец. По его словам, он поддерживает переименование улиц в честь участников СВО, но, в первую очередь, нужно заняться внешним обликом территории. 

 

Макаров Максим