В будущее — с композитами

icon 21/02/2023
icon 10:00
В будущее — с композитами

Автор: Фото: Полины Большаковой

Фото: Полины Большаковой

17 февраля в рамках реализации программы стратегического развития «Приоритет 2030» четверокурсникам Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук, Естественно-научного и Политехнического институтов была презентована основная образовательная программа высшего образования – программа магистратуры «Машины и технология композиционных и функциональных материалов» по направлению подготовки «Машиностроение».

Данная магистерская программа в вузе реализуется с 1 сентября 2022 года. Обучаются по ней 10 магистрантов. Семеро из них получили степень бакалавра на кафедре «Электро- и нанотехнологии», двое — на кафедре «Химия» и один человек на кафедре «Биотехнология».

На новый учебный год в плане приёма выделено 17 бюджетных мест.

…Приветствуя участников, начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Ольга Александровна Ткач особо подчеркнула, что программа является своего рода ответом на веяния времени и открывает перед студентами перспективы творческого и профессионального роста.

Кандидат химических наук, руководитель образовательной программы, директор Инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении», ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, технический директор группы компаний «УНИХИМТЕК» Артём Петрович Малахо в своём выступлении сделал акцент на том, что Тульская область — это сплав оборонно-промышленного комплекса, металлургии и химии. В регионе успешно реализуется проект «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина». Активным его участником является Тульский государственный университет, в котором создаётся научная школа по данному направлению.

Композитные материалы — актуальная тема в современном мире. Они используются в авиакосмической отрасли, приборостроении, медицине, нефтегазодобывающей промышленности и строительстве.

Обучение по программе магистратуры, сообщил Артём Петрович, носит прикладной характер и подразумевает работу магистрантов над реальными проектами предприятий-партнёров, а также стажировки в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Кабардино-Балкарском государственном университете.

Магистрантам предстоит не только изучать современные композиционные и функциональные материалы, передовые методики конструирования и проектирования изделий из них, а также аддитивные технологии, но и приобретать навыки работы на современном оборудовании для синтеза и переработки полимерных, композиционных и функциональных материалов. По сути, ребята пройдут технологический процесс от «А» до «Я» — от получения базового полимера до готового изделия.

Обладая необходимыми знаниями и практическими навыками, подытожил Артём Петрович, выпускники магистратуры смогут найти себе достойное применение. Кто-то успешно трудоустроится на предприятиях ведущих отраслей промышленности, а кто-то пойдёт исследовательским путём и будет совмещать научную деятельность с преподавательской.

Для участников мероприятия была организована экскурсия.

Четверокурсники посетили участки 3D-печати, электроэрозионной обработки, переработки термопластичных и реактопластичных полимерных материалов, увидели лазерно-гравировальное оборудование и экструзионные линии.

Иван Говоров обучается на кафедре «Электро- и нанотехнологии» по направлению «Машиностроение». В рамках подготовки выпускной квалификационной работы проводит исследования, связанные с аддитивными технологиями.

— Собираюсь поступать в магистратуру по образовательной программе «Машины и технология композиционных и функциональных материалов», — поделился он. — Это не только интересно, но и перспективно!



Реклама
erid: LjN8K825e
https://tulsu.ru