«У нас нет буржуев»: что думают рязанские депутаты об обезличенных декларациях?

icon 17/02/2023
icon 16:32
Важная новость
«У нас нет буржуев»: что думают рязанские депутаты об обезличенных декларациях?

Автор: Фото: Рязанская областная Дума

Фото: Рязанская областная Дума

С 1 марта 2023 года декларации российских депутатов и сенаторов начнут публиковать в обезличенном виде. «Рязанские новости» узнали у региональных парламентариев, как они относятся к такому нововведению.

Депутат областной Думы от партии «Справедливая Россия - За правду» Григорий Парсентьев в вопросе деклараций придерживается генеральной линии партии. Несмотря на принятый закон, он продолжит добровольно публиковать свои сведения о доходах.

 

Депутат городской Думы от ЛДПР Дмитрий Володин считает, данный закон вводится для тех, кому есть, что прятать:

«Честно говоря, не вижу для депутатов ЛДПР в городской Думе каких-либо проблем в том, что декларация станет обезличенной. Ни разу по нашим декларациям не возникало вопросов ни у избирателей, ни у «компетентных товарищей». Да и у меня самого в декларации, например, каждый год указано – миллионный долг передо мной со стороны застройщика-обманщика «Бизнесстрой». Это на что-то повлияло, заставило хоть кого-то пошевелиться? Никого! Ну, будут эти данные обезличенными. Напишут, что кто-то кому-то должен, а кто кому – не скажем. Думаю, это не для депутатов ЛДПР такие новации вводятся. А для тех, кому есть реально, что прятать».

Его сопартиец депутат облдумы Никита Усачев высказался лаконично:

«Мне лично скрывать нечего. Пусть избиратели оценивают то, как будут вести себя в этом отношении депутаты других фракций».

 

Высказался об обезличенных декларациях и депутат городской думы от КПРФ Алексей Захаров. По его мнению, на данное нововведение можно смотреть по-разному:

«С одной стороны, декларация не стала какой-то панацеей от коррупции. Если совсем приспичивает скрыть имущество, депутаты и чиновники записывают его на супругов и разводятся. Подобных примеров мы знаем много. Так что в этом плане им просто упростили жизнь.С другой, когда избиратель из года в год видел, что депутат Сидоров имеет миллиарды, а для населения не делает ничего, то это было хорошим козырем в руках оппозиции.Что касается позиции фракций КПРФ, то, на сколько я знаю, мы продолжим публиковать свои декларации. Нам скрывать то особо нечего, ни в городской, ни в областной думах у нас нет буржуев. Все зарабатывают своим трудом и знаниями. Так что на нас эти изменения никак не влияют!».

Депутат областной Думы от «Партии Пенсионеров» Наталья Рубина считает, что новая мера важна, так как в условиях гибридной и информационной войны первые лица страны попадают в зону риска:

«Те информационные атаки с Украины, которые сейчас происходят, они направлены на то, чтобы лишить людей каких-то сбережений и вообще чего-либо. Так как они не могут действовать тут, они ведут психологическую войну. И когда люди у власти становятся открытыми, в силу публичности, они первыми попадают под враждебное влияние. Надо ли это? Я думаю, если человек что-то хочет скрыть, то он всегда скроет».

Также по мнению депутата, закон в первую очередь направлен на федеральный уровень, а не региональный.

 

Напомним, 17 февраля на заседании Рязанской областной Думы в соответствии с федеральным законом был принят законопроект, согласно которому рязанские депутаты будут подавать декларации о доходах в обезличенном виде. Закон принимали бурно. В ходе обсуждения звучали слова «бардак» и «публичный дом».