Газовики напомнили рязанцам правила использования газового оборудования

icon 10/02/2023
icon 11:20
Газовики напомнили рязанцам правила использования газового оборудования

Автор:

Зимой увеличивается нагрузка на газовое оборудование, а значит, пользователи должны быть еще осторожнее. Ведь чаще всего причинами ЧП становятся пренебрежение безопасностью и банальное незнание элементарных правил использования газа в быту.

Специалисты «Газпром газораспределение Рязанская область» обращают внимание, что запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещений, неисправное газовое оборудование и газовые приборы с неисправной или отключенной автоматикой безопасности. Также нельзя допускать к пользованию газом детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия. Категорически запрещено самостоятельно проводить установку и ремонт газового оборудования. 

 

Невидимый враг – угарный газ

Окись углерода, в народе – угарный газ, не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса и первоначально вообще никак не ощущается. При этом распространяется быстро и, смешиваясь с воздухом, не теряет своих отравляющих свойств. В результате, при дыхании в организм человека, в его кровь поступает сильнейший яд, который может привести к самым тяжелым последствиям: отравление, гибель людей.

Угарный газ образуется при неполном сгорании природного газа, при недостаточном доступе кислорода. Чтобы не случилось беды:

- необходимо регулярно проветривать помещение;

- не заслонять и не заклеивать вентиляционные отверстия;

- проверять наличие тяги при каждом розжиге колонки;

- своевременно проводить проверку дымоходов и вентиляционных каналов;

 

Техническое обслуживание газового оборудования – раз в год

Безопасная эксплуатация газовых приборов зависит от их своевременного технического обслуживания и проверки автоматики безопасности газовых приборов сотрудниками газового хозяйства.  На основании федерального закона о газоснабжении, а также действующих норм и правил, утвержденных Правительством РФ, потребитель газа обязан заключать договор на техническое обслуживание внутридомового/внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) со специализированной организацией. Техническое обслуживание газового оборудования должно проводиться раз в год!  

 

Запах газа: что делать?

Если вы почувствовали запах газа, немедленно перекройте краны к газоиспользующему оборудованию, откройте окна или форточки для проветривания помещения, не включайте и не выключайте освещение, нельзя курить, пользоваться телефонами и электроприборами. Следует покинуть помещение и вызвать из незагазованного места аварийную службу по телефону  04 или 104 - с мобильного.



Реклама
erid: LjN8K4MqZ
https://ryazanregiongaz.ru/