Политические итоги «РН»: «Единороссам не понять бед и чаяний простых людей», - Дмитрий Нечаев об игнорировании партией власти обсуждения гололеда

icon 29/01/2023
icon 21:36
Главная новость
Политические итоги «РН»: «Единороссам не понять бед и чаяний простых людей», - Дмитрий Нечаев об игнорировании партией власти обсуждения гололеда

Автор:

Прошла очередная неделя, а это значит, что было немало событий в регионе. «Рязанские новости» традиционно пообщались с политологом Дмитрием Нечаевым и подвели итоги.  Итак, поехали!
 
На этой неделе состоялось заседание Рязанской областной Думы. После заседания руководитель фракции ЛДПР Никита Усачев рассказал «Рязанским новостям», что начальник управления благоустройства города Рязани Юрий Фурфурак проигнорировал приглашение депутатов прийти и отчитаться по поводу установки урн.

 

«Данный политический казус я оцениваю, как снижение легитимности и уважения политических институтов и политических акторов по отношению к региональному законодательному собранию. Если чиновник мэрии не приходит по приглашению депутатов, то значит таких депутатов никто и ни во что не ставит. Это похоже на брошенную перчатку региональному законодательному собранию. При таком раскладе получается, что большинство депутатов Думы работают плохо, даже хуже мэрии, превращаясь в политический «отстой», - считает Дмитрий Нечаев.

 

Эксперт полагает, что Рязоблдуме нужно восстанавливать свою репутацию и политический статус, вызывая на ковер не только чиновников мэрии, но и чиновников Павла Малкова.

На этой неделе стало известно, что дочь главы Сасово трудоустроилась к спикеру Рязанской городской Думы в качестве личного помощника по СМИ. Точная ее должность пока неизвестна.

 

«Я думаю, что то, что сейчас происходит у главы Рязанской городской Думы похоже на кризис стратегических коммуникаций и с населением города Рязани, и с лидерами общественных мнений. В этой ситуации, я думаю, пора запускать проект антикризисного менеджмента. В том числе стоит поменять ключевых советников и специалистов по ряду направлений – по СМИ и гражданскому обществу», - говорит политолог.

 

Собеседник «РН» считает, что если пресс-служба не понимает главу или она сама не слушает их советов, не доверяет, то это хорошее решение иметь советника. Многие руководители делают так, что пресс-служба работает сама собой, занимаясь рутинными делами, а в аппарат нанимают советника, который «помогает разгребать завалы недопонимания».

Однако у политолога вызывает сомнение назначения конкретно этой кандидатуры в силу родственных отношений и опыта:

«Думаю, дело так далеко зашло, что, может быть, компетенции рязанских специалистов уже мало».

Следующее тема для обсуждения также касается Татьяна Панфиловой. Напомним, что на минувшем заседании Рязгордумы депутат-коммунист Алексей Захаров предложил внести в повестку дополнительный вопрос по поводу состояния городских тротуаров. Вопрос был внесен, но его решили обсудить после фактического закрытия заседания. Более того, глава попросила СМИ несколько раз прекратить трансляцию. Однако видео, снятое Захаровым, оказалось в общем доступе.

По инициативе депутатов «Единой России» обсуждение решили перенести на заседание рабочей группы по городскому хозяйству на следующий день. Только вот никто из единороссов туда так и не пришел.

 

«Я так думаю, что фракция КПРФ Рязанской городской Думы видит проблемы гололедицы на тротуарах, поскольку они более бедные в сравнении с единороссами, они, очевидно, чаще ходят пешком и, как и все простые люди, падают. Ощущение, что они часть простых людей заставило коммунистов вынести этот вопрос. Для единороссов этот вопрос слишком мелкий. Я так понимаю, они приучены, что решение готовится за них в системе исполнительной власти, а они всего лишь поднимают руки. Кроме того, большинство единороссов не ходят пешком к зданию Рязанской городской Думы, а подъезжают на хороших машинах. Поэтому им не понять чаяний и бед простых людей», - выразил мнение политолог.

 

Прокомментировал эксперт и вынесение вопроса после фактического закрытия заседания. По его мнению, Татьяна Панфилова поступила верно, так как вопрос не был проработан, чтобы его обсуждать.

 

«Она настроила депутатов, что нужно подготовиться. В то же время другая часть ее шага сделана совершенно непрофессионально. Она не понимает того, что мы живем в век массовых коммуникаций, когда ни что не является секретом. И уж совершенно бесцеремонно она отнеслась по отношению к журналистам. Это очевидное неуважение. На этот счет ей нужно сделать, как минимум, общественное предупреждение. В любом случае от этого Панфилова только проиграла. Лидеры общественного мнения увидели, что спикер гордумы что-то скрывает. В преддверии выборов, тем более неуклюже выглядит этот шаг Панфиловой. Надо понимать, что если эта проблематика станет известна горожанам, то наверняка многие из нынешних депутатов не пройдут в сентябре. Какая-то координация взаимодействия между фракциями должна быть. Если спикер гордумы поставила вопрос на рабочую группу, а туда пришли коммунисты и не пришли единороссы, то это неуважение к определенным фракциям. Я думаю, депутаты должны относиться более корректно и уважительно друг к другу, а то, что продемонстрировали единороссы – это и неуважение к депутатам Думы, и к простым людям, которые сталкиваются с гололедом на тротуарах ежедневно», - заключил Нечаев.